У моего кота поломались усы

– Мой кот всегда славился шикарными усами. Но недавно я заметила, что с одной стороны у него половина как будто обломана или срезана. Подстричь усы ему никто не мог, дети уже выросли, а внуки в гостях давно не были. И подраться он ни с кем не мог, кот постоянно находится дома. Что же с ним случилось?

Татьяна Сиволобова, г. Краснодар

Уважаемая Татьяна, «сломаться» усы у вашего кота могли по нескольким причинам. Например, таким как: авитаминоз, аллергия, паразиты, гормональные нарушения.

Авитаминоз развивается при кормлении животных кормами экономкласса или при несбалансированном натуральном кормлении.

Все кошатники знают, что коты очень капризны в еде, и часто владельцы, потакая своим любимцам, кормят его чем-то одним, излюбленным.

Такое питание не может быть сбалансированным. Вернуть усам былую пышность помогут специальные витамины и минералы, отвечающие за здоровье кожи и шерсти. Их можно купить в ветеринарных магазинах.

Аллергия. Если кроме выпадения усов вы заметили покраснение кожи и если животное чешется, то все это – признаки аллергической реакции. Аллергия также может развиваться на неправильное питание, бытовую химию, комнатные растения, на других домашних животных.

Паразиты − блохи, власоеды, глисты − также могут вызвать излишнюю ломкость усов. Блохи вызывают аллергию, власоеды перегрызают волосок у основания, а гельминты влияют на организм в целом и делают усы тусклыми и ломкими. Если вы заметили эти признаки, выведите паразитов и регулярно проводите профилактические обработки.

Гормональные нарушения чаще всего развиваются при неправильной работе щитовидной железы. Ломкость усов – это один из признаков гормональных нарушений. Определить их могут исследования под контролем ветеринарного врача.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     23.02.2018     Просмотров: 2760  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость