У нас кошачий беби-бум, но котята сильно болеют

− Здравствуйте. У нас в этом году какой-то настоящий кошачий беби-бум. Кошки рожают два раза подряд. Первая волна была в начале весны, и сейчас вот опять нарожали. Но котята в этот раз больные какие-то: глаза гноятся, слипаются, у многих вылезает третье веко, у некоторых развивается слепота. Многие чихают, зеленые сопли. Мы пытались их лечить. Капали Максидин, закладывали тетрациклиновую мазь. Такие меры помогают, но временно. Хотела одного котенка к себе забрать. Он был очень слабенький, глаза гноились, даже зрачков не было видно. Капала Ципровет, Максидин. Глазки стали чистыми. Я его обработала от глистов и блох. А теперь все началось по новой: зеленые сопли, чихает, один глаз закрылся. 

Оксана М., Волгоградская обл., г. Котельниково

Отвечает ветеринар Дарья Руденко

−  Здравствуйте. Частые роды кошек на здоровье котят никак не влияют. У котят инфекция – скорее всего, герпес или инфекционный ринотрахеит. Без антибиотиков и противовирусных средств лечение малоэффективно. Хорошо работает такая схема:

  • Амоксициллин или Кобактан (котенку): 0,1-0,2 мл один раз в день пять дней внутримышечно;
  • Иммунофан: по 1 мл один раз в день пять дней подкожно, или Фоспренил: по 1 мл подкожно один раз в день десять дней;
  • Витам по 2 мл пять дней;
  • в нос – по симптоматике. Если сильно заложен − промывать физраствором и капать Максидин по 1 капле три-четыре раза в день. Если заложенность несильная, то промывать не обязательно. 

В глаза − капли Ципровет. Для того чтобы предупредить изъязвление роговицы, в глазной мешок закладывают мазь Ацикловир и глазную мазь с антибиотиком. Делать это надо не реже пяти раз в день. 

В качестве профилактики ринотрахеита применяются поливалентные вакцины: Мультифек, Нобивак Трикэт, Квадрикат и другие. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     01.10.2016     Просмотров: 1778  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость