У попугая повисло крыло

– Здравствуйте. Помогите нашему попугайчику Гоше. Это наш любимчик – возраст два года, очень активный мальчик, разговорчивый, ручной, любит садиться ко мне на плечо и разговаривать. Но случилась с нашим Гошей какая-то беда. В последнее время начал он одно крыло опускать вниз. Вроде оно его не беспокоит, кушает хорошо, летает, но это неестественное положение крыла нас тревожит. Подскажите, что это может быть и как нам помочь нашей птичке? Я ближайшие ветклиники обзвонила, у нас специалистов по птичкам нет. 

Ирина Гущина, Саратовская обл. 

У попугая повисло крыло.jpeg

– Здравствуйте. Проблемы с крылом у попугая могут возникнуть в результате травмы или при несбалансированном рационе по витаминам и микроэлементам. Чтобы исключить травму, нужно взять аккуратно попугая в руки, расправить крыло и внимательно его осмотреть. При травме ткани вокруг поврежденного сустава отечные, могут иметь красно-коричневый цвет, болезненность при прощупывании. Если таковые симптомы обнаружатся – тогда нужно срочно искать врача, делать рентген и искать решение проблемы вместе. 

У попугая повисло крыло2.jpg

Но если травма исключена, то могу вам посоветовать не бить тревогу раньше времени. Ничего страшного и смертельного не вижу. Предоставьте птичке покой, пока не выпускайте ее из клетки, подавайте любой комплекс витаминов для попугаев, который найдете у себя в зоомагазинах. И желательно добавить в рацион глюконат кальция. Можно взять в аптеке инъекционный глюконат кальция – растворять 3 мл препарата в 100 мл воды и таким раствором поить (просто налить в поилку вместо воды). Курс 10 дней. Раствор готовить каждый день свежий и менять в поилке воду.



     24.03.2016     Просмотров: 4718  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость