В клинику или врача на дом?

В последнее время все чаще появляются случаи, когда в ветеринарную клинику обращаются спустя немалое время от появления первых симптомов болезни. Особенно часто это относится к домашним кошкам. На наш вопрос: «Почему вы не начали лечить животное сразу?», многие владельцы отвечают, что вызывали врача на дом. И, когда уже мы подключаемся к лечению животного, часто оказывается поздно, несмотря на все возможности лечения в условиях ветеринарной клиники.

Я не хочу сказать, что врач, пришедший домой, оказался плохим специалистом (хотя бывает и такое). Просто в условиях домашнего осмотра невозможно качественно осмотреть животное, сделать дополнительные обследования (анализ крови, мочи, УЗИ и т.д.). Так недавно погибла молодая кошка, которая не смогла самостоятельно родить. Приехавший на дом врач не оценил всей сложности ситуации, и время было упущено. К нам кошка поступила с очень низкой температурой и, несмотря на то, что операция прошла успешно, сама кошка не справилась с последствиями наркоза. А ведь если бы владельцы обратились хотя бы на один-два дня раньше, то сейчас они бы не оплакивали свою любимицу, а любовались на счастливое семейство – маму с котятами.

Конечно, преимущества вызова врача на дом очевидны: владельцам удобно, что не надо никуда ехать, везти животное; у домашнего любимца не будет стресса. Исключается вероятность контакта с инфекционными больными. Также врача на дом можно вызвать в любое время суток, не нужно ориентироваться на график работы клиники.

Но негативные стороны домашнего приема перевешивают:

Ветеринарному врачу, приехавшему на дом, недоступны многие методы диагностики клиники. Потому что физически невозможно взять с собой все: рентген, аппарат УЗИ, лабораторию для исследования анализов крови, мочи, кала.

То же относится и к лекарственным препаратам. Невозможно точно знать, какой именно препарат потребуется, и как раз нужного может не оказаться в чемоданчике врача.

В случае операции на дому возможно развитие осложнений, справиться с которыми без специальной аппаратуры может оказаться невозможным. Бывают ситуации, когда счет идет на часы (отравление, травмы, патологии беременности и т. д.) и, вызывая врача на дом, который в итоге все равно направит вас в клинику, вы эти самые драгоценные часы безвозвратно теряете. К сожалению, это может привести к самым печальным последствиям, вплоть до гибели вашего любимца.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     09.06.2017     Просмотров: 1596  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость