«Прививка» от токсоплазмоза

– Здравствуйте. Давно выписываем вашу газету, и она нам нравится. Много интересного узнали через нее, не раз применяли ваши советы на даче. Помогите нам и сейчас, пожалуйста. Дело в том, что совсем скоро я стану бабушкой, дочка ждет малыша. Мы все этому безмерно рады. Но вместе с тем переживаем за дочку и будущего ребенка. Дело в том, что с нами живет кот. Он уже взрослый, ему семь лет. Прививки мы ему делаем регулярно и от глистов обрабатываем тоже. Нам даже в голову не приходило, что с ним нельзя общаться. Но вот после очередного посещения женской консультации я заметила, что дочка стала гонять нашего Барсика. Выяснилось, что ей рассказали про токсоплазмоз, которым болеют кошки и заражают людей. Как нам теперь быть? Существуют ли какие-то прививки от этой болезни?


 Алена Чистякова, Ростовская обл., г. Волгодонск


Токсоплазмоз.jpg


Нет. Прививок от токсаплозмоза не существует. Но это вовсе не повод избавляться от вашего Барсика. Ведь, чтобы не заразиться токсоплазмозом, достаточно всего лишь соблюдать меры личной гигиены: мыть руки перед едой, не есть ничего с грядки, не есть сырое мясо и т. д. 

Возбудителями данного заболевания являются паразитические простейшие токсоплазмы, которые относятся к внутриклеточным паразитам. Токсоплазма – это паразит, который имеет способность проникать через плаценту в развивающийся плод, результатом чего являются выкидыши, тяжелые врожденные уродства и мертворождения. Кроме кошек, собак и человека, им могут заразиться все млекопитающие животные и птицы. После заражения токсоплазмозом с фекалиями кошки выделяются во внешнюю среду цисты (яйца) этих паразитов. Однако прежде чем они станут опасными для заражения, должно пройти три-пять дней. Поэтому вы никогда не заразитесь от своей кошки токсоплазмозом, если ежедневно убираете кошачий туалет и смываете с него следы кошачьих фекалий. Источником заражения являются фекалии не любых зараженных токсоплазмозом кошек, а только тех, что заразились недавно. 

Непосредственно от больного животного человек заражается редко. Основные источники заражения людей те же, что и животных: загрязненная цистами токсоплазм земля, уличная пыль, а также содержащее цисты токсоплазм мясо, которое не прошло достаточную термическую обработку. В этом отношении шашлык, который недостаточно долго прогревается при приготовлении, будет для вашей дочки опаснее, чем домашняя кошка. 

Цисты токсоплазм довольно устойчивы к воздействию факторов внешней среды. При благоприятных условиях они остаются заразными до 17 месяцев. Однако они погибают в течение двух-трех дней при воздействии температуры ниже -25° С. Поэтому кормление животных мороженым мясом уменьшает риск их заражения токсоплазмозом. В теплое время года цисты токсоплазм, как и многие другие инфекции, могут переноситься мухами. Поэтому соблюдение элементарных правил хранения и приготовления пищи – важный фактор профилактики токсоплазмоза человека.


     03.04.2014     Просмотров: 23261  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость