Внимание: бешенство

Сегодня тема очень животрепещущая – БЕШЕНСТВО! Судя по новостным сводкам в области ветеринарии, все чаще и чаще регистрируются случаи заболевания животных бешенством, а коль уж наши читатели по большей части являются жителями частного сектора, то они автоматически попадают в эпицентр возможного заболевания. В своей статье я расскажу, что такое бешенство, чем оно опасно, и какие меры профилактики относительно себя и своих питомцев необходимо проводить.

БЕШЕНСТВО – вирусное заболевание, которое поражает нервную систему и заканчивается, как правило, смертельным исходом. Заразиться можно через укус животного (дикого или домашнего) или через ослюнение ран и царапин. Резервуарами вируса бешенства являются: лисы, волки, грызуны, белки, ежи, летучие мыши, животные из семейства куньих (норка, куница, хорь и т.д.), а в городской среде – кошки и собаки.

Заболеть может любое животное, в том числе и птицы. По внешнему виду определить, заражено ли животное, бывает очень сложно! Обычно у больного животного резко меняется поведение, нередко появляется агрессия, обильное слюноотделение и слезотечение. Однако признаков болезни может и не наблюдаться. Животное становится заразным за три-десять дней до появления первых признаков заболевания – в инкубационном периоде.

После проникновения в организм вирус через нервные окончания распространяется по всей нервной системе, направляясь к головному мозгу, вызывая воспаление. Скорость распространения – 1 см в час. Как только вирус достигнет головного мозга, начинает проявляться клиническая симптоматика, после которой неизбежна гибель вследствие паралича дыхательной и сердечной функции.

Как лечить бешенство?

Специфического лечения бешенства НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Единственным способом остановить болезнь является СВОЕВРЕМЕННОЕ введение антирабической вакцины и иммуноглобулина.

Вирус бешенства распространяется в организме человека медленно. При своевременном введении вакцины, прежде чем разовьется болезнь, успевает выработаться иммунитет.

Что делать, если вас укусило животное?

Необходимо сразу же промыть рану большим количеством воды с мылом! Глубокие раны нужно промывать с помощью сильной струи воды, шприца или катетера. Если есть сильное кровотечение – наложить жгут. Ранузакрыть стерильной повязкой и немедленно обратиться в травмпункт.

В травмпункте вам должны провести активную и, возможно, пассивную профилактику бешенства, а также профилактику столбняка. Активная профилактика – это введение антирабической вакцины по схеме. Обычно проводят пять-шесть инъекций с интервалом в 0-3- 7-14-28-90 дней. В ответ на введение вакцины вырабатывается стойкий иммунитет, не позволяющий развиться болезненным проявлениям. При массивных поражениях вместе с вакциной вводят иммуноглобулин – готовые антитела против вируса бешенства. Это называется пассивной иммунизацией.

Совет от Виктора Меркулова

Во время вакцинации ПРОТИВОПОКАЗАНЫ спиртные напитки на весь период иммунизации и шесть месяцев после. Хотя подобного ограничения нет в европейских и американских рекомендациях...

Вакцинацию останавливают, если в течение десяти дней после укуса укусившее животное осталось живым.

И, как обычно, самое главное – ПРОФИЛАКТИКА! Очень часто источником заражения становится свое же домашнее животное. Поэтому крайне важно регулярно ПРОВОДИТЬ ВАКЦИНАЦИЮ домашних питомцев против бешенства, особенно накануне летнего сезона, когда контакт вашего любимца с дикими животными особенно велик. У некоторых групп населения предусмотрена плановая вакцинация против бешенства: ветеринары, охотники, кинологи и другие.

Ветврач, Виктор Меркулов

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.10.2018     Просмотров: 1715  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость