Волчья собака Сарлоса

Мысль получить суперпса от «незаконной любви» между собакой и волком посещала головы людей с незапамятных времен. Например: древние индейцы во время брачного периода волков намеренно привязывали в лесу на несколько ночей собак-самок (кобелей убивали как волки, так и волчицы), чтобы те спаривались с волками. Полученные гибриды были символами воинов. Это были супервыносливые, супербыстрые и суперумные четвероногие помощники человека. 

Собака Сарлоса.jpg

Волчья собака Сарлоса – это еще одна попытка создания суперсобаки! А экзотическая внешность, очень схожая с внешностью лесного хищника, – приятный бонус для людей, ценящих естественную красоту природы. 

Немногие породы собак могут похвастаться четкой историей своего развития. А тут известен основатель породы – Лендерт Сарлос. Можно даже назвать дату рождения породы. Сарлос целенаправленно занимался ее выведением. Он скрещивал немецких овчарок с волком и отбирал наиболее желательные окрасы. Первый помет был получен в 1925 году от европейской волчицы по кличке Флер из зоопарка с немецкой овчаркой. Волчица была ручной, всю жизнь прожившей в зоопарке, однако щенки в помете были пугливые, агрессивные, плохо поддавались дрессировке. 

Как порода волчья собака Сарлоса возникла только спустя многие годы. На протяжении нескольких десятилетий отбирались только самые крепкие и выносливые гибриды для продолжения селекционной работы. Отбор щенков производился в восьмимесячном возрасте, когда у них проявлялись нрав и характер. 

Особенности породы

Экзотический дикий облик – вот главная изюминка этой породы. На первый взгляд, они практически ничем не отличаются от своего дикого предка – волка. Красивые, сильные, стройные, дикие и опасные на вид, однако они вполне способны к привязанности и преданности. Шерсть, очертания силуэта, морда, глаза, хвост, уши у них абсолютно волчьи, а вот сердца и души – собачьи. Окрасы, конечно, волчьи – сплошной или зонарный бурый, серый (от серебристого до темного), кремовый. Шерсть тоже «волчья» – жестковатая, короткая и прямая, прилегает плотно, с хорошим мягким и плотным подшерстком, защищающим пса от любой непогоды. Для этой породы характерен половой диморфизм. Кобели значительно мощнее и шире сук, отличающихся более миниатюрными размерами и некоторой плавностью линий. 

Волчьи собаки Сарлоса живут по закону своих лесных предков – по закону стаи: своего хозяина они считают вожаком и подчиняются ему беспрекословно. Однако, несмотря на законы стаи, те, кто мечтает об идеальной служебной собаке, будут разочарованы. Волчья собака Сарлоса чрезвычайно вынослива, умна, сообразительна и находчива, но трудно поддается дрессировке. Проблемы всех волчьих гибридов – или трусость, или чрезмерная агрессия и упрямство. В Голландии собаки Сарлоса используются в качестве поводырей слепых, для спасения утопающих, попавших в завалы и в других экстремальных ситуациях. Однако упрямый характер этих собак не позволяет использовать их в качестве служебных. 

В содержании собаки Сарлоса не особо привередливы. Исключение – любовь к длительным активным прогулкам (но какая собака не любит гулять?). Для квартирного содержания они не подходят категорически, а вот в частном секторе с большой придомовой территорией собака Сарлоса проявит свои лучшие качества. 

Дарья РУДЕНКО


     19.11.2014     Просмотров: 3297  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость