Вопросы о вьетнамцах

– Здравствуйте! Планирую заняться разведением вьетнамских свинок. В связи с этим возникли вопросы. Когда свинку можно отводить на «свидание» к хряку? Можно вьетнамских свинок скрещивать со свиньями других пород? До какого возраста рентабельно держать поросят? Когда их лучше резать?

Петр Васильев, г. Волжский

Вьетнамские вислобрюхие свиньи отличаются ранним созреванием, и уже трехмесячные свинки готовы к продолжению рода. Но чтобы самка могла полноценно выносить потомство, лучше первый раз ее отвести к кабанчику в возрасте пяти-шести месяцев. Выбирать хряка для свинки нужно очень внимательно. Во-первых, он не должен состоять со свинкой в родственной связи! Кроме того, хряк не должен быть жирным, лучше выбрать молодого некрупного кабанчика и свести с достаточно крупной самкой (именно размеры свинки влияют на то, будут ли крупными поросята). Беременность у вьетнамских свинок длится так же, как и у остальных свиней – 114-118 дней. Вес новорожденного поросенка, в среднем, 500-600 г. Огромный плюс этой породы – большое количество поросят в помете. Уже в первый помет от пятимесячной свинки можно получить от семи до десяти поросят, в дальнейшем от каждой свиноматки – до 20 поросят.

Вьетнамских свиней можно скрещивать с другими породами, но нежелательно. Результат вам никто не гарантирует. Кроме того, будьте аккуратны с подбором пары, нельзя, чтобы хряк был больше свинки, иначе могут возникнуть проблемы с вынашиванием потомства.

Резать свиней можно уже в возрасте четырех-пяти месяцев. Их масса в таком возрасте составляет 25-35 кг. После забоя остается туша весом примерно в 20 кг (это без внутренностей и без головы, которая весит 3 кг). Из туши молодого поросенка получается до 15 кг мяса. Плюс востребованы и другие свиные продукты: голова, кости, сердце, печень, почки, немного беконного сала и жир. Мясо поросят в возрасте пяти месяцев по вкусу ничем не отличается от мяса взрослых особей. Оно содержит меньше жира, а сама туша почти без сала.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     31.05.2017     Просмотров: 2006  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость