Все, что нужно знать о хомяках

Хомяк – самый популярный и неприхотливый в уходе любимец. Но сколько бы плюсов не имели эти милые пушистые комочки, к покупке нового члена семьи необходимо подойти ответственно.

Первым делом необходимо исключить аллергию у всех членов семьи на шерсть грызуна и наполнитель, которым собираетесь пользоваться.

Также определитесь с местом для клетки: ее необходимо расположить вдали от сквозняков, прямых солнечных лучей и сырости.

Имейте в виду, что продолжительность жизни у хомяка максимум 3-3,5 лет.

ВЫБОР КЛЕТКИ

Не подходят для содержания хомяков трехлитровые банки и аквариумы, так как в них плохо циркулирует свежий воздух, повышается влажность, что приводит к частым болезням животного и сокращению жизни.

Домик для сна является самым главным местом в клетке, он должен быть максимально комфортным для грызуна и удобным для уборки владельцу; отлично подходят разборные пластмассовые домики, которые можно крепить к прутьям клетки.

Так как большую часть жизни хомяк проводит в клетке, необходимо установить приспособления для развлечений: колесо с поперечными перекладинами, тоннели и гамаки.

Что касается наполнителя для клетки, то он должен быть безопасным, хорошо поглощать влагу, нейтрализовать неприятный запах. Категорически не подходят силикагелевый и глиняный наполнители, часто применяемые для кошачьих лотков. Салфетки, туалетная бумага допускаются, но без ароматизаторов и краски.

Кормушку и поилку лучше сразу приобрести в зоомагазине, там вы сможете подобрать подходящие по размерам, дизайну и тяжести, чтобы зверек не смог их легко перевернуть.

Очень часто можно услышать вопрос: «Нужна ли хомяку пара или сосед?» Нет. Хомяки – одиночки, в природе они живут вдали друг от друга.

ЧЕМ КОРМИТЬ?

Основная еда – крупы (овес, пшеница, ячмень и хлопья из них), семена подсолнечника, орешки. Из зеленой растительности − одуванчики, листья салата и крапивы. Ваш любимчик с удовольствием будет есть ягоды, фрукты и овощи. Строго запрещено скармливать копченое, соленое, жирное, сладкое, мучное, острое.

Кормить нужно два раза в день. Перед каждым кормлением клетку необходимо очистить от остатков пищи с предыдущего кормления. Вода в поилке должна быть чистой и свежей.

Вот и завершился небольшой обзор по грызунам. Я уверена, что к завершению прочтения статьи вы уже твердо решили: приобретать питомца или нет.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     14.02.2020     Просмотров: 881  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость