Все ли хватает малышам?

– Здравствуйте. Подскажите, как узнать, хватает ли щенкам молока? У собаки первые роды и, естественно, у нас первые щенки. Читала и про витамины, и про кормление суки, а как узнать, все ли щенки сытые, и что им молока хватает? По виду они практически одинаковые, кроме последнего, шестого щенка, он поменьше всех. 

Ирина Долгопрудная, г. Ростов-на-Дону

s4AC-7ajsb8.jpg

КОММЕНТАРИЙ

Если щенкам не хватает молока, то они становятся беспокойными, часто скулят, сон становится коротким, они заметно отстают в развитии. Таких щенков надо чаще прикладывать к самым молочным соскам. Наиболее достоверный показатель, указывающий на то, хватает молока малышам или нет – их ежедневное взвешивание. Если прирост по массе есть, то значит, молока у матери хватает и вам беспокоиться не о чем. Но если малыши слабые, прироста по массе нет, необходимо начинать подкармливать малышей искусственно. Больше всего для искусственного кормления щенков подойдет сухая смесь для щенков. 

Даже если суке хватает молока, начиная с третей недели молоко у матери по физиологическим показателям идет на убыль. В это время щенки уже начинают пробовать твердую пищу, и как раз самое время начинать подкармливать малышей. С этой целью лучше всего подойдут специальные корма для щенков.


     13.04.2015     Просмотров: 1975  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость