Встречаем новый год без потерь питомцев

Новый год – любимый и долгожданный праздник взрослых и детей. Но вместе с приятными хлопотами это еще и большое испытание для ваших домашних любимцев. По опыту прошлых лет могу честно сказать, что на новогодние праздники нам в клинику чаще всего поступают животные с отравлениями, травмами, инородными телами в кишечнике. Зачастую приходят несчастные хозяева с просьбой найти потерянного любимца. Все эти неприятности можно предупредить.

На что же следует обратить внимание в первую очередь? Все животные чрезмерно любопытны, и каждый новый предмет в доме вызывает у них повышенный интерес. Что уж говорить о наряженной елке, которая мигает огоньками, пахнет лесом и так и тянет попробовать ее на зубок. Или попробовать спрятаться в колючих ветках. Обычно такое любопытство заканчивается падением елки, запутыванием животного в проводах и испорченным настроением. Чтобы избежать этих неприятностей, надежно закрепите елку.

Мишура – причина смерти животных

Яркие и блестящие дождики и мишура очень опасны для кошек. Кошки любят играть с блестящими и шуршащими предметами, и часто бывает, что в порыве игры съедают дождик. Им так велит инстинкт − кусать и глотать добычу. Даже если кошка понимает, что «добыча» несъедобна, выплюнуть ее уже не может.

В итоге мишура (или дождик) попадает в желудок. Чаще всего в первые часы владелец не замечает ничего особенного. Но уже через пару часов после проглатывания появляются симптомы, заставляющие владельцев беспокоиться. Если был проглочен дождик, то он может растянуться на всю длину в кишечнике кошки, стягивать петли кишечника и даже разрезать его, вызывая перитонит и гибель животного.

Почти всегда такая ситуация заканчивается операцией под общим наркозом. И не каждое животное выживает.

Спасти кошку от мишуры можно только одним способом − не украшать ею дом вообще!

Не оставляют равнодушными питомцев и мигающие электрические гирлянды. Кошек и собак так и подмывает попробовать их на зуб. Поэтому не оставляйте включенную гирлянду без присмотра.

 

Справка от «Хозяйства»

У кошек на языке есть маленькие щетинки, оттого он и кажется шершавым. Эти щетинки направлены острием внутрь глотки. В природе они нужны для того, чтобы кошкам было удобнее отдирать мясо от костей добычи, и помогают им ухаживать за собой. В данной ситуации щетинки на языке могут сослужить плохую службу! Ведь проглоченные кошкой вещи в первую очередь попадают ей на язык, а значит, на эти крючки, которые не дают содержимому рта вывалиться обратно. Ей остается одно – глотать. 

 

Праздничные угощения

Разносолы и деликатесы со стола не принесут пользы вашему питомцу. Поэтому сами не угощайте кошку или собаку со стола и предупредите об этом гостей. Самый безобидный, на первый взгляд, кусочек копченой рыбки высочайшего качества или хорошо сдобренного приправами запеченного мяса может стать причиной тяжелого отравления пушистого друга. Ни в коем случае не давайте животным кости. Их обломки способны серьезно повредить внутренние органы.

Хлопушки, петарды

Резкие звуки (хлопушки, петарды) могут напугать животное. В лучшем случае ваш питомец испугается и забьется куда-нибудь в угол. Но может и проявить агрессию, поцарапать или укусить. Поэтому убирайте собаку или кошку из комнаты, где отмечаете праздник с хлопушками. Также уделяйте особое внимание на двери и окна в квартире. Стараясь спрятаться от шумной компании, ваш питомец может попытаться найти тихое и безопасное место за пределами вашей квартиры.

Если во время салюта вы с питомцем находитесь на улице, обязательно наденьте на него ошейник и поводок, так как громкие звуки могут сильно напугать его, и животное может убежать. Найти его в морозную новогоднюю ночь будет очень проблематично. Чаще всего такие животные, особенно короткошерстные собаки, погибают в первую же ночь. Поэтому во время салюта заприте свое животное в комнате или не спускайте с поводка, если оно с вами на улице.

Чтобы не начинать новый год с потери верного друга, уделите особое внимание организации праздника. И последний совет. Заранее, до праздников, узнайте, какая ветеринарная клиника будет работать в Новогоднюю ночь. Ее телефон должен быть записан на самом видном месте. Узнайте, как работает ваш ветврач в праздничные дни. Надеюсь, вам эта информация не пригодится, но ситуации бывают разные. Спокойного Нового года вам и вашим питомцам.

Дарья Руденко

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     20.12.2016     Просмотров: 2116  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость