Хочу воспитать охранную собаку

– Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Хозяйство». В этом году я впервые начала выписывать вашу газету. И ничуть об этом не жалею. Она мне очень нравится, в ней масса рецептов, советов и рекомендаций. Я тоже решила спросить у вас совета. Живу в деревне, и в хозяйстве обязательно нужна собака. Взяли мы щенка немецкой овчарки. Ему сейчас девять месяцев. Уже большой, но ничего не понимает. Знает команды «сидеть», «лежать». Но к нему подойти невозможно. Он сидит на цепи, и стоит только подойти к нему поближе, начинает скулить и скакать, как козел горный. Мы хотим, чтобы он охранял двор, а он даже особо не лает на посторонних людей. Как его научить охранять? И как отучить прыгать, ведь осенью, во время дождей, он лапами грязь на несколько метров забрызгивает вокруг.


Р. Карымова, Оренбургская область, с. Вигиневое


овчарка.jpg


Здравствуйте! Если честно, вы слишком много хотите от своего щенка. Вы не смотрите, что он весит уже килограммов тридцать, на самом деле он еще щенок, по сути своей ребенок, и пока не может выполнять обязанности взрослой собаки. Прыгает и скулит он из-за недостатка внимания. Он целый день сидит на цепи, и ему скучно. Уберите цепь, сделайте вольер, побольше общайтесь со своим питомцем, и прыгать как «горный козел» он прекратит. 

Со временем охранять двор он научится. Лучше всего, если вы обратитесь к специалисту-кинологу и пройдете специальный курс ОКД (общий курс дрессировки) и ЗКС (защитнокараульная служба). Но можно попробовать и самим. 

В первую очередь необходимо показать собаке пределы охраняемой территории и научить ее передвигаться по специальным маршрутам: на даче, например, между грядками или по дорожкам, во дворе частного дома вдоль периметра забора. Нужно выбрать один из способов передвижения на охраняемой территории: короткая привязь, свободное перемещение по всей территории и «блок-пост». Наилучший вариант при охране территории – это свободное перемещение. 

Затем вам понадобится помощь знакомого, который будет исполнять роль злоумышленника. Попросить его сделать вид, будто он пытается перелезть через забор. В это время вы должны отдать команду собаке «Охраняй!», чтобы она обратила все свое внимание на факт проникновения, а потом «Голос!», дабы она начала лаять и пугать постороннего. Как только животное выполнит команду, надо дать лакомство и похвалить. 

Минут через 5-10 усыпите бдительность пса, а «злоумышленник» должен повторить свои действия: попытаться перелезть через забор и заставить собаку лаять. Вы, ориентируясь на собаку, смотрите за ее правильными действиями или повторяете команды. В случае успешного выполнения собака должна получить лакомство-поощрение.


     22.04.2014     Просмотров: 3100  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость