Зачем уткам свет?

Здравствуйте! У нас с мужем в последнее время идет активный спор. Дело в том, что мы в этом году впервые завели уточек. Лето закончилось. Тех, кого планировали на мясо, уже порезали, осталась только птица на весну для разведения. Я мужа заставляю сделать свет в птичнике, так как знаю, что зимой птице мало естественного светового дня и его необходимо продлевать искусственными способами. А он в ответ утверждает, что дополнительное освещение нужно только курам, а уткам в этом нет необходимости. Рассудите наш спор, пожалуйста. Ответьте, нужно ли уткам зимой дополнительное освещение?

Семья Смысловых, Ростовская область, Волгодонский район

Действительно, для птицы имеет большое значение продолжительность светового дня, так как свет влияет па физиологические процессы, протекающие в организме птицы. Искусственное освещение птичника позволяет продлить «рабочий день» птицы. Но это актуально для продуктивной птицы (кур-несушек, перепелок). Утки и гуси, на мой взгляд, к этой категории птиц не относятся. Стоит иметь в виду, что при продлении светового дня увеличивается и потребление корма.

Если вам важно продлить яйценоскость уток и в зимний период, то, да, дополнительное освещение потребуется. Если утиные яйца в холодное время года вам не нужны, то и дополнительные источники света не нужны. 

Если вы решите продлевать световой день, то делать это нужно только для взрослой, хорошо упитанной птицы. Осенью и зимой электрический свет включают в птичнике в шесть часов утра и выключают с наступлением дневного света. Вечером свет включают с наступлением сумерек и выключают в 19-20 часов. Необходимо общую продолжительность электрического и естественного дневного освещения поддерживать в пределах 13-14 часов.

Дополнительное освещение можно включать для молодых птиц, которые вполне закончили рост, а также для взрослых уток, окончивших линьку и имеющих хорошую упитанность, плотное, блестящее и чистое оперение. Птицу, имеющую плохую упитанность и моложе 6-7 месяцев, дополнительно освещать не следует.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     09.10.2018     Просмотров: 6287  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость