Защитите лапы собак от работников ЖКХ

– Здравствуйте, уважаемые работники газеты «Хозяйство». На улице зима, и скоро работники ЖКХ начнут обрабатывать дорожки вокруг домов от гололеда. Раньше меня это не беспокоило, но в этом году у меня появилась собака, а от своих друзей я слышала, что из-за этих реагентов появляются ожоги на лапах животного. Подскажите, нужно ли чем-нибудь дополнительно смазывать лапки моей собаки после прогулок, кроме обычного мытья? И чем обработать лапки, если после прогулки зимой есть признаки воздействия реагентов на лапы? 

Ульяна Стадникова, г. Воронеж

ob_3fbc71_img-1834.JPG

КОММЕНТАРИЙ

Обрабатывают дорожки на улицах различными средствами. Обычно это делают песком, но бывают и специальные реагенты, которые разъедают кожные покровы и могут быть опасны. Особенно, если подушки лап травмированы. После каждой прогулки обязательно мойте лапки своему питомцу, а затем насухо их вытирайте. 

Сейчас в продаже есть масса различных составов для защиты лап животных. Чаще всего в составе этих препаратов находится воск, парафин или другие воскоподобные вещества, жиры. Эти компоненты устойчивы к воздействию солей, кислот, щелочей и тому подобных реагентов. Защитный воск при нанесении на лапку образует на поверхности кожи толстую водонепроницаемую жировую пленку, защищающую от воздействия противогололедных реагентов, бензина, мазута. При этом жировая пленка служит защитой кожи от воздействия низких температур, препятствует обморожению, уменьшает скольжение лап по льду, снижает риск травмы льдом, снегом, песком, гравием, асфальтом. Кроме этого, защитные средства обладают, в зависимости от состава, противовоспалительным, бактерицидным, регенерирующим действиями. 

А можно использовать специальные прогулочные ботинки. Но далеко не все собаки сразу смиряются с необходимостью гулять в обуви. 

Как понять, что у собаки ожог лап? Она облизывает лапы или лапу, прихрамывает. Видно покраснение на подушечках лап. Подушечка увеличена и на ней повышается температура. В качестве первой помощи можно обработать Мирамистином или Хлоргексидином. Это не будет лечением, а всего лишь первой помощью. Диагноз и лечение может назначить ветеринар при осмотре.


     11.12.2015     Просмотров: 2324  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость