Александр МАШТАКОВ: Вырученных от разведения кроликов денег вполне хватает на безбедную жизнь

Кроликами занимаюсь сколько себя помню. Может кто и почерпнет из моего рассказа для себя что-то поучительное и практичное. Заниматься начал кроликами еще в семидесятые годы. Покупал племенной молодняк в заготконторах, там же приобретал комбикорм, сено сам косил. Морковь сам сажал, да помногу. Клетки делал деревянные, и никаких проблем. Из ветпрепаратов применяд только йод.

В середине 80 почти все кролики погибли от геморрагической лихорадки. Тогда я понял: вакцинация каждые полгода – это первое условие для успешного содержания кроликов.


SAM_0016.JPG


Начинал, бросал и снова начинал...

Потом начало 90-х – не до кроликов было… К середине 90-х решил снова заняться своим любимым делом. Поехал в Черепаново Новосибирской области на кроликоферму по выращиванию кроликов породы Советская Шиншилла. Но ферма оказалась разрушена, и кроликов пришлось собирать по дворам. После нескольких лет отбора достиг хороших результатов, но рано или поздно возникает вопрос о новом племенном материале. Единственное место, о котором я знал, где в то время можно было приобрести кроликов на племя – это Москва. Завез. Но московские линии сильно уступали по весу моим: 5 кг против 7 кг. И все же новая кровь дала на несколько лет нормальное разведение кроликов.

И в один день приехали ко мне люди и предложили за моих кроликов столько, что я все продал. Деньги по тем временам были действительно огромные, да еще я к тому времени уже мечтал заняться диковинными породами кроликов типа Французкого Барана. Ну продал и продал, главное, что в хорошие руки, а не на мясо.

 


Фландры: Бараны и Великаны

Завел диковинную породу Французский Баран и Бельгийский Великан белого окраса аж с самого Санкт-Петербурга. Прекрасные породы! Баранчики отличаются своей прекрасной материнской особенностью – некоторые мамашки строят гнездо не за 3-4 дня до окрола, а гораздо раньше – за 10 дней. Бельгийцы белые имели тоже особенность: если они спокойно сидели, то плавно двигали головой. Меня это поначалу даже пугало: думал, что чего-то им не хватает. Но одна из версий, что это признак породы у белого окраса.

Французский Баран.JPG

Огромные кролики требовали трудоемкого ухода. Это в первую очередь касалось подстилки. С первым пододерматитом лап у великанов я столкнулся, когда вес некоторых достиг 5 кг. Им кролики заболевают не только из-за твердого пола, но и из-за нехватки витаминов. В будущем я стал вырабатывать у своих великанов повышенный иммунитет к пододерматиту, если это можно так назвать. Что я делал? Я молодняк до 5 месяцев содержал на сетке, а потом переводил на пол с подстилкой. Проблемы с пододерматитом почти отпали.

Затем завел новые линии Фландров – окраса Агути, темных Железнисто-чугунного окраса самок. Этими линиями кроликов я до сих пор любуюсь.

 


Калифорнийцы

В середине 2000 годов поехал в один агропромышленный комплекс за калифорнийской породой кроликов. Я первый раз в жизни видел столько кроликов! Это десятки тысяч, и все в сетчатых клетках. Все просто и удобно. Кроме кроликов я привез идею нового крольчатника, состоящего из сетчатых батарей клеток в один ярус. Через месяц я сделал крольчатник на 300 кроликомест. На это потребовалось всего несколько рулонов оцинкованной паяной сетки, алюминиевая проволока и несколько дней работы. Калифорнийцы размножались в геометрической прогрессии. Это самая легкоразводимая порода с прекрасными материнскими качествами. Кроме них, наверное, только крысы быстрей размножаются. На ферме вел жесткий отбор по количеству крольчат в окролах: выбраковывал тех самок, кто приносил меньше 7, но и больше 8. И результат прекрасный, как в книжке, – 7-8 крольчат. Проводил селекцию только по цвету пигментных пятен: уши, нос, кончик хвоста, и лапки отбирал либо черные, либо темно-коричневые. Через год поголовье было – залюбуешься. При переходе с деревянных клеток на сетку проблемы с кокцидиозом отпали совсем, хотя профилактику от кокцидий делаю ежемесячно!

И каждый месяц меняю препараты, чтобы кокцидии не привыкали.

 


Кролики с бульдожьими мордашками, и другие

Следующая порода, которой я заразился – это Новозеландская Белая. Из-за из бульдожьих мордашек от них глаз невозможно отвести. В разведении порода неприхотлива, а растет как на дрожжах. Попутно завел и Новозеландскую красную. В этом году завез прекрасную породу Венский голубой. Это кролики выше всех похвал, призеры выставки. Планирую завести еще одну породу – немецкого Пестрого «Строкача». Попробую, время все расставит на свои места.

Кормлю я свое кроличье хозяйство специальным кроличьим комбикормом и сеном люцерны. Люцерна – это самый прекрасный для них корм. В летнее время каждый день даю свежую траву. Это лучше любых витаминов. А полынь и лопух – самое верное народное средство, чтобы выгнать всех паразитов из организма кроликов. Кроликов можно кормить смесью ячменя, овса и пшеницы. Крольчихам обязательно раз в неделю даю по морковочке.

 


Полезный совет от Александра Маштакова

– До 5 месяцев лучше держать кроликов на голой сетке. Дольше – опасно, но за этот период вырабатывается дополнительная опушенность лап и впоследствии риск пододерматита сводится к минимуму. С 5-8 месяцев надо положить сверху на сетку доски, а для 8-месячных и старше самое лучшее – сплошной пол и глубокая подстилка.

 


В итоге

Хочу подвести итог. Я держу много кроликов, но сам их не ем. Как говорится, мы своих не едим. Продаю практически все на племя. Вырученных денег хватает на корм питомцам с доставкой на дом и на безбедную жизнь в деревне. Со своим кроличьим хозяйством мы справляемся всей семьей. Жена, я, сын 11 лет и дочь 7 лет. Каждый занимается своим делом: кто имена придумывает кроликам, а кто ухаживает. Но, в общем, всем нравится.

 

Специально для газеты «Хозяйство».

Продаю чистокровных кроликов от элитных производителей Новозеландская белая, Новозеландская красная, Венский голубой и Бельгийский великан. Доставка в регионы по договоренности.

Алтайский край, село Волчиха, ул. Фрунзе-89.

Тел. 89059269427.

Александр Михайлович Маштаков.

Жена Оля и кролик породы Венский голубой +.JPG

 Жена Оля и кролик породы Венский голубой


 

Дочь Олеся с бельгийским великаном Фландр железнисто-чугунного окраса.JPG

 Дочь Олеся с бельгийским великаном Фландр железнисто-чугунного окраса


 

Сын Никита и Новозеландская Белая +.JPG

 Сын Никита и Новозеландская Белая

 



 


     05.11.2013     Просмотров: 13143  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться