Алкоголь и животные

/

Достаточно долго было принято считать, что способность попадать в зависимость от вещей, которые не являются жизненной необходимостью, присуща только человеческому организму. То есть, например, алкоголизм может развиться только у человека. Однако это далеко не так. Братья наши меньшие даже в дикой природе тоже любят употреблять хмельные напитки. 

  Например, улитки. Доказано, что очень уж уважают эти медлительные животные пиво. И этим пользуются садоводы. Зная об этой пагубной привычке, садоводы разработали необычный способ борьбы с виноградными и садовыми улитками. Они расставляют емкости с пивом на плантациях, и охочие до пивка улитки напиваются настолько, что тонут в пиве.

  Замечено также, что ежи любят не только молоко, но и пиво с вином. При этом, после того как напьются, они становятся легкой добычей для хищников, поскольку не успевают свернуться клубочком в момент опасности.

  А обезьянам любовь к спиртному по рой вообще стоит свободы. Зная, что приматы неравнодушны к спиртному, охотники придумали необычный способ ловить их. Охотники идут в лес, прихватив с собой пиво и несколько кружек. На виду у обезьян охотники распивают пиво, а затем уходят недалеко в лес и прячутся в кусты, наблюдая за животными. Обезьяны тотчас же спускаются вниз и напиваются до свинского состояния. И поймать пьяное животное уже не составляет тру да.

  Слоны готовят себе брагу сами. Они выкапывают бивнями яму, сносят туда всевозможные тропические фрукты, забрасывают их листьями и травой. Когда масса начинает бродить, слоны приходят к этому месту и поглощают ее. Пьяные слоны без цели слоняются по лесу, громко трубят и буянят. Приближаться к слону, когда он в таком состоянии, небезопасно.

  К сожалению, часто ради забавы человек пытается угостить собаку или кошку или другое домашнее животное алкоголем. Кто на что горазд: кто вина нальет, кто пива. А если кот не захочет пить – обмануть пытаются, добавят алкоголь в привычное питье или нос намажут. Считают, что это весело: наблюдать за животным в состоянии опьянения! Но это очень жестоко! После употребления алкоголя у животного может наступить рвота, нарушение дыхания, отсутствие координации, атипичная кислотность крови, потеря сознания и даже смерть.

  Да-да! Летальный исход при такой «шутке» – не редкость. Это обусловлено тем, что люди могут налить животному человеческую дозу, которая способна буквально убить собаку за несколько часов.

  Кроме того алкоголизм страшен не только для человека. Животные также могут страдать этим недугом. И алкоголизм у них развивается намного быстрее, чем у человека (ведь обмен веществ у них на порядок быстрее). Например, собаке хватит всего двух глотков алкоголя, чтобы потом всю жизнь выпрашивать у хозяина пиво или вино. А я думаю, не нужно нико му объяснять, что алкоголизм – это серьезная болезнь для любого живого существа.


     26.09.2013     Просмотров: 3154  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость