Английский бульдог

Косолапый, большеголовый, неуклюжий пес с огромной пастью. С первого взгляда эта собака вызывает опасение – уж очень суровый у нее вид. Но стоит заглянуть в его глаза, сразу понимаешь, что смотришь в глаза другу, столько в них доброты, интеллекта и понимания. Люди, которые однажды рискнули и взяли его себе в друзья (именно друга, а не питомца), никогда больше не заведут себе другую собаку.

А все начиналось совершенно по-другому. Английские бульдоги издавна использовались как бойцовые породы. Еще в 17 веке эти собаки были предназначены для гона на зверя ради забавы толпы. Заключались эти дикие для современного человека «игры» в том, что собаку травили на мощного быка, она хватала его зубами за морду и таскала до тех пор, пока бык не подчинялся судьбе.

Из истории боев

Однажды собака, подброшенная быком, упала на землю и сломала лапу. Перелом тут же вправили, лапу перевязали, и собака, несмотря ни на что, снова бросилась на быка. Никакая сила, кроме той, что превосходит ее неукротимый дух, не способна заставить бычью собаку (так раньше называли этих бульдогов) разжать челюсти, а природой этот пес наделен высочайшей степенью отваги.

А еще в те времена верили в такую истину: чтобы получить вкусную и нежную говядину, перед забоем нужно обязательно затравить быка собаками. Если мясник «халявил» и продавал мясо незатравленного быка, его штрафовали, а мясо считали непригодным для употребления в пищу.

КСТАТИ. Как это ни странно, и сегодня считается, что самое ценное мясо говядины – это мясо быка, убитого на корриде. Говорят, что мясо убитого таким образом быка подают в виде деликатеса в элитных ресторанах. Ведь его специально холили и лелеяли. Считается, что во время корриды у быка выделяется особый гормон, который делает мясо вкуснее.

Со временем подобные «спортивные развлечения» в Англии были запрещены, и порода могла просто исчезнуть. Но любовь англичан к этим собакам не позволила допустить их гибели. С того времени селекционерами был сделан особый упор на укрощение боевой натуры бульдога. И постепенно была выведена уживчивая и приятная собака, которая стала своему хозяину лучшим другом, хорошим слушателем и отличным охранником.

Сегодня «англичанин» - уникальная собака. Представители этой породы невероятно преданны, искренни и привязаны к людям, составляющим его семью. Обожает детей. Как бы малыши ни тискали его за шкуру или уши, он не позволит себе даже грозно рыкнуть. «Англичане» необыкновенно умны, сообразительны, с «английским» тонким чувством юмора, а в своей неуклюжести они очень забавны и милы.

Этим собакам необходимо уделять много внимания. Они не терпят приказного тона и насилия над своей личностью. Его нужно уважать, как друга и верного товарища. В противном случае он отдалится от вас и попытается самоутвердиться на улице, показав свою бойцовскую натуру. Английские бульдоги – это не те собаки, которых могут позволить себе абсолютно все. Они очень нуждаются в любви, понимании и заботе, за что отвечают верностью и преданностью.

Наделенный обаянием и благородной сдержанностью, он стал национальной гордостью англичан, являясь примером решимости, отваги и верности, а его всегда улыбчивая морда не оставит никого равнодушным.


     13.08.2009     Просмотров: 1440  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость