Австралийская овчарка

Австралийская овчарка (или как ее часто называют – аусси) относится к пастушьим собакам. Она идеально приспособлена для жизни за городом. Это собаки среднего размера, специально выведенные для охраны стад. Подкупает выражение их морды. Кажется, будто они постоянно улыбаются, что естественно, располагает к ним еще больше.

src=/img/news/image/684/ovcharka.jpg

Первое, на что обращают внимание – это глаза австралийских овчарок. Они могут быть и карего, и голубого, и янтарного цветов. Может быть и так, что один глаз одного цвета, а другой – другого. И каждый глаз может иметь сегменты другого цвета. Такое же разнообразие и в окрасах этой породы: бывают окрасы блю мерль (голубой мрамор), ред мерль (красный мрамор), сплошной черный и сплошной коричневый, и все могут иметь белые или медные отметины.

Происхождение породы

Точное происхождение породы неизвестно. Но вероятнее всего, предками австралийской овчаркибыли пастушьи собаки, привозимые скотоводами, мигрирующими туда вместе со своими стадами. Австралийская овчарка стала универсальной рабочей собакой, верным помощником ковбоев и пасла овечьи отары на фермах и ранчо.

Собаки этой породы очень трудолюбивы и ответственны, способны предугадывать поведение окружающих, поэтому они легко поддаются воспитанию и дрессировке. Благодаря своей сообразительности эти собаки используются не только как пастухи, они еще участвуют в программах для глухих (поводыри), помогают полиции в обнаружении наркотиков (ищейки), этих собак часто включают в состав поисковых и спасательных партий (спасатели).

Собака для частного сектора

Подвижность австралийской овчарки не позволяет ей существовать в замкнутом пространстве. Ее чрезвычайная активность порой может даже утомлять. Для того, чтобы они чувствовали себя прекрасно, им необходим простор. Они обожают прогулки с хозяином, подвижные игры. Постоянный сон не для этой собаки, ее всегда в чем-то нужно задействовать, ей необходимо работать, играть или просто гулять по просторной местности. Недозагруженная австралийская овчарка будет вынуждена сбрасывать излишки энергии с помощью мелкого хулиганства – воплей, скулежа, суетливого скакания по дому и сгрызания попавших в поле ее зрения вещей.

Друг для всей семьи

Австралийскую овчарку можно отнести к семейным собакам. Она добрая, заботливая и дружелюбная к детям и ко всем домашним питомцам. Очень общительна, безгранично предана хозяину: последует за ним повсюду.

Аусси может стать идеальным компаньоном для игр вашему ребенку. Они могут вместе бегать по кустам и кидаться мячиками, играть с летающей тарелкой и кататься на велосипеде (то есть один катается, а второй радостно бежит следом). Зимой маленькая овчарка без всяких проблем может тащить за собой некрупного лыжника и будет получать от этого удовольствие.

С посторонними людьми австралийская овчарка приветлива, если приветлив ее хозяин. Сама по себе она не агрессивна, однако помнит, что ее долг – защищать своих людей. И если хозяин собаки с кем-то разговаривает спокойно, его собака тоже расслабится. Но как только беседа перейдет на повышенные тона – аусси тут же подберется и примется бдеть, чтобы не упустить момент, когда пора бросаться на защиту. И если такой момент наступит – она бросится не раздумывая.

Дарья Высочина


     06.03.2012     Просмотров: 2093  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость