Белоснежный волкодав

Мареммоабруццкие овчарки – это удивительно красивые собаки. Величественные, мощные, с гордым разворотом головы, с невероятно умным пронзительным взглядом, белые и пушистые, как снег.

Белоснежный

Маремма относится к итальянским рабочим породам, охранявшим стада и имущество пастухов от хищников и воров. Эта собака никогда не покинет то, что вверено ее заботам.

Откуда она

История мареммоабруццких овчарок насчитывает около 2000 лет. Считается, что прародители этой породы берут своё начало в Тибете; попав затем в другие регионы Азии и оказавшись в дальнейшем в Европе вслед за мигрирующими народами, они распространились благодаря торговым связям с европейцами.

Мареммы отличились не только своими охранными качествами и внешним видом, но и двойным названием породы. Дело в том, что два региона в Италии спорили за право называться ее родиной: низинная область, протянувшаяся к югу от Чечины вдоль берега моря, – Маремма, и горная область Абруццких Апеннин. И лишь в 1958 году профессор Джузеппе Соларо разработал существующий ныне стандарт породы, которая была названа двойным именем – мареммо-абруццкой овчаркой.

Описание породы

Маремма сильная, подвижная и очень гибкая для своего размера собака. Уши висячие, имеют форму буквы «V». Голова крупная, плоская, клинообразная, напоминает голову белого медведя. Шерсть очень густая, длинная, на ощупь – жесткая, на шее образует некое подобие гривы, а на морде, черепе и ушах – короткая.

Шерсть маремм обладает интересной особенностью – каждый волосок как бы покрыт неким почти восковым налетом, и поэтому, сколь бы сильно не перепачкалась собака, как только шерсть подсыхает – грязь осыпается.

Лучшая среди охранников

Американскими учеными было отобрано несколько пород пастушьих собак: пиренейская горная, командор, венгерский кувас, турецкий акбаш и мареммо-абруццкая овчарка. Были проведены сравнительные испытания между этими породами. Собак проверяли на отсутствие агрессивности по отношению к доверенным им в охрану объектам, бдительность – способность постоянно находиться при отаре, защиту – предупреждение нападения хищников различными проявлениями агрессивного поведения.

Для положительного заключения экспертов порода должна была иметь высокие показатели по всем трем параметрам. В результате этих испытаний лучшими собаками показали себя мареммы. В доверенных им отарах мареммы сумели либо значительно снизить процент похищения овец хищниками, либо полностью сохранили поголовье. Наблюдая за работой мареммо-абруццких овчарок, пастух однажды стал свидетелем того, как одна из собак в течение трех часов отгоняла от стада медведя-гризли. Это происходило всегда неожиданно: стоило гризли подойти поближе к овцам, как собака тут же выскакивала из стада и набрасывалась на непрошеного гостя. Отогнав зверя, она старалась сразу же затеряться среди овец, при этом внимательно наблюдая за гризли. Более десяти раз медведь пытался подобраться к стаду, но всякий раз терпел фиаско.

Характер мареммы

Характер маремм имеет свои особенности и отличен от большинства других пород собак. Тяжелая жизнь, к которой привыкли эти собаки за прошедшие века, и ответственность, которая на них возлагалась, сделали их идеальными сторожами. Собаки этой породы хорошо поддаются дрессировке, недоверчивы к посторонним, но без нужды агрессии не проявляют.

В семье маремма очень преданная собака. Она, конечно же, выбирает себе одного хозяина, но при этом подчиняется всем членам семьи, включая детей. С детьми ведет себя как заботливая нянька, берет их себе под охрану и даже проявляет участие в их разборках, пытаясь лаем усмирить разбушевавшихся сорванцов. Маремма терпимо относится к другим породам собак и мирно уживается с ними.

Мареммы – это собаки не для городской квартиры. Как потомку собак, которые жили на открытых пространствах, маремме необходим просторный двор для ежедневных прогулок. Кроме того, в силу особенности строения своего шерстяного покрова, маремма нормально переносит жару, так же как и жуткий зимний холод.

В одной из стран существует примета: если утром встретишь белую собаку – весь день тебе будет сопутствовать удача. Если вы заведете себе маремму, то удача всегда будет сопровождать вас по жизни.

Дарья ВЫСОЧИНА


     28.02.2012     Просмотров: 3685  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость