Бигль - собака королей

Бигль — это охотничья гончая из Англии. Собаки типа бигля существуют уже давно в той или иной форме. Маленькие гончие, использовавшиеся для охоты на зайцев, были известны еще в Древней Греции и Риме. Оттуда они распространились по всей Европе. Как многие другие породы современный бигль сложился в Англии, где была сильна любовь к охоте и имелись леса, богатые дичью. Бигля можно считать одной из старейших собак в Англии. Их разводили английские аристократы, ценившие этих собак за великолепный нюх, способность преследовать зайцев по следу, а также за их мелодичные голоса.

Считается, что название породы произошло либо от кельтского слова «beaq», что означает «маленький», либо от француского «beaqueule», что означает «кричать, распевать во все горло». Дело в том, что голос у биглей достаточно звонкий и громкий, из-за которого их называют «певчие гончие».

Бигль — это придворная собака, одна из излюбленных собак английских королей. Их разводили Елизавета I, Вильгельм III и Георг IV, любивший охотиться со сворой собак и позировать для портретов со своими любимцами.

В конце 19 века бигли начали набирать популярность в качестве собак-компаньонов. В России впервые бигли появились в 1740 г. Русский посол в Англии князь Иван Щербатов «купил 63 пары малых гончих». Кстати, «Биглем» в честь этой породы назывался корабль, на котором Чарльз Дарвин совершил кругосветное путешествие, а затем написал книгу «Путешествие на корабле «Бигль».

Бигль заслужил свою популярность во всем мире благодаря своим небольшим размерам, жизнерадостному характеру, оптимистическому окрасу и выразительному «лицу». Щенок бигля, как и все щенки, похож на чудесную плюшевую игрушку, но и взрослый бигль сохраняет свое «плюшевое» очарование, оставаясь при этом настоящей собакой. Бигль воплощает в себе все собачьи качества, хранящиеся в подсознании каждого, кто был когда-то ребенком: нарядный рыже-черно-белый костюм, голову с длинными бархатными рыжими ушами и белой проточиной на морде, хвост, задорно поднятый вверх, толстые, уверенно стоящие лапы и темные, выразительные, можно сказать, «человеческие» глаза.

В одном бигле сочетается и домашний лежебока, и азартный охотник, и спортсмен. Бигли уверенны в себе, разумны, настойчивы и умеют принимать самостоятельные решения. Бигли ценят и любят общение, они с удовольствием веселятся в шумной компании, в то же время прекрасно чувствуют себя в одиночку. Бигли - это очень храбрые собаки, отличающиеся дружелюбным нравом, атлетическими качествами и сообразительностью. Они энергичны, игривы, втягивают в свои игры всех друзей и членов семьи. У биглей независимый характер, но им тем не менее необходимо постоянное внимание людей. Послушный и ласковый к людям, он может быть отличным другом и обожаемым домашним любимцем для всей семьи. Трогательная наружность и гармоничное сложение, дружелюбный характер и веселый задорный нрав придают биглю необыкновенную привлекательность в глазах человека.

Он обожает детей и будет прекрасным компаньоном, ревностно охраняющим и загородный дом, и садовый участок, и своего хозяина. В то же время хорошо приспособлен к жизни в городе. Собаки этой породы удивительно коммуникабельны и дружелюбны. Их веселое настроение на редкость заразительно, а живой и солнечный характер несет с собой бодрость и радость.

Дарья Высочина


     10.02.2011     Просмотров: 3930  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость