Блохи вызывают сильнейшую аллергию

Для многих владельцев собак и кошек блохи стали "домашними животными". Они то куда-то исчезают, то с новыми силами доставляют нашим питомцам неприятности. Время от времени мы пытаемся избавлять их от паразитов: моем противо - паразитарными шампунями, наносим на холку антиблошиные капли, надеваем ошейники. А блохи как были, так и есть.

 

Знать врага в лицо

 

Чтобы начать эффективную борьбу с этими паразитами, желательно знать «врага в лицо». Блохи - это кровососущие прыгающие насекомые, которые питаются кровью животных. Взрослые особи могут довольно долго жить во внешней среде, но для питания и размножения им обязательно нужны собака или кошка. Блохи откладывают несметное количество яиц в шерстном покрове животного. Из яиц вылупляются личинки, которые питаются выделениями взрослых блох. Очень важно знать, что заметные глазу бегающие и прыгающие блохи – это не более 5% (!) от их популяции на данном животном. «Собачьи» блохи не живут на человеке, но могут нападать и кусать людей.

 

«Блошиные» болезни

 

У собак и кошек блохи очень часто вызывают специфическое заболевание, называемое «аллергический блошиный дерматит». Слюна даже одной блохи при укусе может вызвать серьезную аллергию. При этом животное безумно чешется, выгрызая и вычесывая шерсть, особенно на спине, пояснице и у хвоста. Иногда животные из-за сильного зуда повреждают себе кожу, расчесываясь до крови. В таком случае для излечения требуется полное уничтожение блох не только на животном, но и в месте его проживания (квартира, вольер, будка).

 

Распознать и уничтожить

 

Традиционным средством борьбы с блохами являются противопаразитарные шампуни. К сожалению, эффективность большинства из имеющихся на российском рынке шампуней не очень хорошего качества. Более того, противопаразитарные шампуни отечественного производства могут быть даже опасными для здоровья питомца. Мне не раз приходилось спасать жизни собак и кошек, которых заботливые хозяева тщательно помыли отечественным шампунем. К тому же шампунь не влияет на блох, находящихся вне собаки (ковры, мягкая мебель, щели в полу).

Другое распространенное противоблошиное средство – это различные инсектициды в виде концентрированных растворов в ампулах (тюбиках). Наиболее известны Стомозан, Неостомозан, Бутокс и проч. Для обработки собаки/кошки и помещения необходимо растворить содержимое упаковки в определенном количестве воды и втереть в шерсть животного, а помещение опрыскать, например, из пульверизатора.

Противопаразитарные ошейники за последние несколько лет стали очень популярными, однако панацеи от блох из них не получилось. Некоторые отечественные производители пропитывают ошейники фосфорорганическими веществами, токсичными не только для паразитов, но и для животных и людей. Собаку/кошку с длинной густой шерстью ошейник эффективно защитить не может.

 

Наиболее действенные средства от блох

 

Борьбу с блохами нужно вести по двум направлениям. первое - это уничтожение блох на животных и уничтожение блох вне животных. На мой взгляд, наиболее действенными средствами сегодня являются два препарата. Стронгхолд. При нанесении на кожу в области холки лекарство впитывается в кровь и разносится по всему телу животного. При укусе блоха вместе с выпитой кровью получает смертельную порцию Стронгхолда и быстро погибает. Препарат эффективно убивает практически любого паразита, пытающегося попробовать на вкус кровь хозяина, в т.ч. клещей и круглых гельминтов. Препарат абсолютно безопасен как для животных, так и для людей. Фронтлайн (фипронил). После нанесения Фронтлайна на кожу в области холки он в течение 48 часов распределяется по всей поверхности тела животного и аккумулируется в кожных сальных железах. Любое паразитическое насекомое погибает от контакта с поверхностью, обработанной Фронтлайном. Препарат эффективен против личинок блох. Купание животного не снижает эффективности препарата. Фронтлайн абсолютно безопасен для человека и животных. После однократной обработки эффективность препарата против блох сохраняется три месяца. Помещение перед обработкой специально готовить не требуется, (только убрать с открытых мест пищевые продукты, средства личной гигиены и, если есть аквариум, то плотно его накрыть). Рекомендую обрабатывать помещение препаратами Бутокс, Неостомазан, Мустанг.


     10.09.2010     Просмотров: 2588  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость