Бурманская порода кошек

Бурманские кошки (или бурмы) элегантны, обладают изысканной внешностью, в которой простота соседствует с благородством.

/

Особое внимание заслуживает ее окрас. Его можно описать как насыщенный цвет зрелого каштана с более темными, почти черными отметинами на мордочке, кончиках ушей, спине и лапах. Этот окрас получил название соболиный, поскольку очень напоминает мех соболя. Каждая шерстинка, окрашенная от корешка до самого кончика, плотно прилегает к телу кошки. Шерсть мягко блестит и переливается при каждом движении животного. Однако следует отметить, что соболиный окрас долгое время был единственно принятым для бурмы. На сегодняшний день благодаря усилиям генетиков существует десять цветовых вариаций бурманских красавиц: коричневая, шоколадная, красная, голубая бурма и лиловая, а также четыре вида черепаховых бурм. Каждому окрасу соответствует свой цвет глаз.

Данные о происхождении этой породы кошек весьма расплывчатые. Родиной бурманских кошек является Юго-Восточная Азия. Есть сведения, что бурманская кошка, являлась храмовым животным, более 500 лет назад и почиталась как божество. По преданию, каждый монах должен был заботиться о своем коте и потакать во всех его прихотях. Причем считалось: чем лучше монах заботился о своем животном, тем ближе он был к Богу. В «Книге придворных художников», найденной в древней столице Сиама – городе Аюттхаи, есть изображения кошек, очень похожих на современных бурм. Вполне вероятно, что бурманские кошки были традиционными кошками богатых семей Бангкока, в том числе и в королевской семье.

Характер у бурмы очень активный. Эти кошки обожают играть, причем предпочитают весьма подвижные игры. Бурма очень любит внимание, по дому она всегда следует за хозяином и будет участвовать во всех домашних делах: от приготовления пищи до починки крана в ванной. Кошки этой породы практически всегда пребывают в хорошем настроении и никогда не проявляют признаков агрессии. Они прекрасно ладят с детьми и разделяют с ними все игры. Терпение бурманских кошек к шалостям детей безмерно, они никогда не обидят ребенка.

Бурманская кошка отлично подходит для содержания в городской квартире. За их гладкой короткой шерсткой легко ухаживать. Достаточно, если вы ежедневно будете протирать ее чуть влажной тряпочкой или кусочком замши, чтобы удалить лишние волоски и «навести глянец», а раз в неделю хорошо бы вычесать специальной резиновой щеткой или рукавицей. Бурмы отличаются крепким здоровьем, а бурмы-кошки – очень заботливые мамы. В помете бывает от четырех до шести котят, и кошка прекрасно справляется с их кормлением и воспитанием. Однако есть и минусы! Эти кошки не любят оставаться в одиночестве. Если вы отсутствуете целыми днями, лучше заведите парочку бурманских кошек, чтобы им не было скучно. Одна кошка – это радость, но две, в особенности бурманские, – радость вдвойне!

Дарья ВЫСОЧИНА


     21.07.2011     Просмотров: 2427  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость