Бурундучок: земляная белка

Многие заводят себе в качестве домашних любимцев мелких грызунов. Традиционно это хомячки, декоративные крысы, морские свинки или хорьки, но этим уже мало кого можно удивить.

В погоне за экзотикой последнее время в городских квартирах часто поселяется такой интересный зверек как бурундук или земляная белка.

Бурундук идеально подходит для содержания в квартире. Он, в отличие от других грызунов, активен днем, а это значит, что за ним интересно наблюдать, а ночью он не мешает нам спать. Эти зверьки крайне любопытны и легко приручаются. При содержании в неволе бурундуки со временем привыкают к своему имени и могут научиться даже прибегать на какой-то определенный звук типа свиста.

Бурундук внешне очень похож на белку, но значительно меньше по размеру. Этот зверек может похвастаться нарядной шубкой светло-серого или рыжеватого цвета, с обязательными пятью темными полосами на спине. Брюшко светлое, желтовато-бурое. У него небольшие черные ушки, веселые глазки-пуговки и длинный пушистый хвост.

Конечно, такую полосатую прелесть все время хочется мять и тискать, но бурундук это не очень-то любит. Почесать себя за ушками он позволит, а вот ловить и обнимать нельзя. Тем более что ловить бурундука нужно аккуратно, у них очень легко сдирается шкурка с хвостика, и хвост потом отмирает.

В России бурундуки распространены в таежной полосе, особенно много их в кедровых лесах. Они хорошо лазают по деревьям, но селиться предпочитают в земляных неглубоких норах. Для подземного дома бурундуков характерно наличие двух камер: гнездовая – набитая сеном и листьями, где зверек спит, и кладовая, в которой он делает свои запасы. Также имеются небольшие отнорки, которые зверек использует в качестве уборной. Недалеко от своей норы бурундук делает еще несколько нор для хранения припасов на зиму.

Этот инстинкт сохраняется и в домашних условиях. Привычка делать запасы заставляет ручного бурундука клянчить подачки, даже когда он сыт, и прятать их в совершенно неподходящих для этого местах. Владельцы бурундуков со временем привыкнут находить орехи в ботинках, сухари в карманах или семечки в шкатулке с драгоценностями. Были случаи, когда бурундук пытался спрятать орехи под сидящего в мягком кресле человека.

Для содержания в квартире бурундуку потребуется просторная клетка. В высоту она должна быть не меньше 80 см, в ширину и длину 40 см. В качестве подстилки можно использовать опилки, сено или торф. Внутри клетку можно обустроить поразному, можно установить полочки, по которым бурундук будет с удовольствием бегать, а можно разместить веточки и сучья. В клетке также необходимо установить беговое колесо.

Такие тренировки позволят бурундуку сохранить мышечный тонус и хорошее настроение. Кроме того в клетке обязательно нужно установить спальный домик (размером примерно 30х25х30 см). Там зверек будет спать и прятать свои запасы на черный день.

Бурундуки очень тяжело переносят жару и даже могут погибнуть от перегрева, оказавшись на солнце при температуре +25° С. Поэтому клетка должна иметь затемненное местечко, где зверек сможет укрыться от солнца.

Для поддержания чистоты нужно убираться в клетке по мере ее загрязнения. Ежедневно необходимо мыть кормушки животного, а раз в месяц – проводить генеральную уборку: выбрасывать старые запасы, менять подстилку и дезинфицировать укромные места.

В кормлении бурундуки неприхотливы, обожают подсолнечные, яблочные, тыквенные, арбузные семечки. Любят орехи, едят почти все крупы. В небольших количествах можно добавлять в рацион бурундука зелень, овощи, фрукты, молодые побеги веток, одуванчики. Фрукты перед кормлением надо тщательно мыть, а лучше счищать кожуру. Не откажется бурундук и от насекомых, кузнечиков, мучных хрущей, их личинок, сырого мяса и яиц.

Можно покупать готовую еду для кормления бурундуков, смесь продается в зоомагазинах. Ни в коем случае нельзя угощать бурундука миндальными орехами, в них содержится опасная для зверьков синильная кислота. В клетке всегда должна быть чистая вода. Лучше всего использовать поилку для птиц: блюдечко или миску бурундук может опрокинуть.

В естественных условиях бурундук живет не более двух-трех лет, так как попадает в лапы к хищнику или гибнет от болезней. В неволе, при хорошем и внимательном уходе, рациональном кормлении может прожить не менее 10 лет.


     31.07.2012     Просмотров: 6244  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость