Частые заблуждения владельцев домашних животных

В своей практике мы часто сталкиваемся с распространенными мифами о домашних животных. Существуют довольно безобидные заблуждения, такие как «черные кошки приносят неудачу» или «лягушки вызывают бородавки». Однако ряд заблуждений может принести серьезный вред здоровью домашних животных. И в этой статье хотелось бы остановиться именно на них.

домашние

Прививки не нужны?

Многие владельцы считают, будто кошку, не покидающую пределы квартиры, не обязательно вакцинировать. Именно из-за этого заблуждения мы все еще лечим калицивироз и инфекционный ринотрахеит у домашних кошек! Ведь инфекции передаются не только при контакте с больным животным, но и через предметы окружающей среды. Вы запросто можете принести вирусы на одежде или обуви с улицы.

Прививка против бешенства обязательна в России для всех животных и должна проводиться ежегодно.

Гельминтов нет?

Бывает, мы слышим от владельцев: «У моей кошки или собачки нет глистов, ведь мы же ничего не видим». Это не так. Появление глистов в каловых или рвотных массах бывает лишь при очень сильном заражении и чаще всего оно проявляется без каких-либо специфических симптомов. Профилактическую дегельминтизацию необходимо проводить раз в три месяца на протяжении всей жизни независимо от того, выходит ваше животное на улицу или нет.

Нос расскажет о температуре?

Не раз на приеме нас перебивали и говорили, что не нужно мерить температуру собаке, так как нос у нее холодный и мокрый. Или наоборот – обращались с абсолютно здоровой собакой, жалуясь, что у нее сухой горячий нос – значит, она заболела.

Температуру по носу не меряют! Причин сухого и горячего носа множество: переутомление, усталость, нервное возбуждение, жаркая и сухая погода. Достоверным способом определения температуры является введение градусника в прямую кишку. В норме у собак и кошек температура не должна превышать 39 С.

Ветеринар не экстрасенс

К сожалению, многие владельцы животных считают: если собака или кошка заболела – достаточно позвонить в клинику, и врачи подскажут как лечить. Или, как стало модно в последнее время, многие фотографируют на телефон свое больное животное и с этим обращаются в клинику. Мы не экстрасенсы! И лечить по телефону или фотографии не умеем. Ведь вы же по телефону не лечитесь.

Относитесь к вашим животным, как к своим детям. Если вы заметили, что с питомцем что-то не так, – обращайтесь в ветеринарную клинику или вызывайте врача на дом.

Роды продлят жизнь?

Еще одно частое заблуждение, будто «для здоровья» каждой собаке или кошке необходимо хотя бы раз в жизни родить. Спросите у любой женщины, и она вам ответит, что роды еще никому не прибавляли здоровья. Наоборот, беременность и роды, как любой стресс, провоцируют обострение имеющихся у животного хронических заболеваний.

И если вы не планируете заниматься племенным разведением, целесообразнее будет стерилизовать вашу красавицу в раннем возрасте. Кстати, со стерилизацией и кастрацией тоже связано немало заблуждений.

Большинство владельцев домашних животных считает, что после кастрации их питомец станет толстым и ленивым. Это мнение ошибочно! Действительно, кастрированные животные склонны к избыточному весу, но чаще всего это происходит по вине хозяина, который не соблюдает рекомендации ветеринара. Если строго следовать указаниям ветеринарного врача по кормлению и обеспечить животному необходимый уровень физических нагрузок, ваш питомец сохранит нормальный, здоровый вес.

Конечно, заблуждений о здоровье домашних животных намного больше, чем описано выше. Могу дать только один совет: если у вас возникают вопросы на эту тему – задавать их необходимо специалисту, а не соседке или случайному знакомому. Только специалист может дать грамотный ответ на все интересующие вас вопросы.

Дарья ВЫСОЧИНА


     21.08.2012     Просмотров: 3443  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость