Чем болела моя свинья

– Здравствуйте. После забоя свиньи обнаружил небольшие белые пятна в печени животного. Прочитал, что это может быть эхинококкоз. Подскажите, можно ли употреблять мясо от этой свиньи в пищу?

Юрий Зименко, Краснодарский край

Эхинококкоз – заболевание человека и животных, вызываемое паразитированием личинок ленточного червя эхинококка. Эхинококки выглядят как полупрозрачные пузыри, внутри которых содержатся более мелкие пузыри. Если вы обнаружили именно такие пузырьки, то значит, вы определили проблему правильно. Печень, мозг и другие внутренности от зараженной эхинококкозом свиной туши следует проварить два часа и затем уничтожить. Ни в коем случае нельзя их скармливать собакам и другим плотоядным животным – это вызовет дальнейшее распространение заразы. Мышечные ткани поражаются эхинококком редко, поэтому их можно употреблять в пищу после тщательного осмотра и продолжительной проварки.

Запрещены засолка, копчение и употребление такой свинины в жареном виде. Вам следует провести дегельминтизацию всех ваших собак и свиней, а людям – пройти обследование.


     11.06.2013     Просмотров: 22234  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость