Чем приболел мой попугай

Здравствуйте. У меня два попугая. У одного недавно заметила какие-то наросты серо-желтого цвета в области внутренних углов на обоих глазах. Подскажите, что это может быть и чем лечить.


Марина Литвинова,Ростовская обл., г. Усть-Донецк

Это довольно частое заболевание домашних попугаев, вызванное микроскопическими клещами вида Knemidokoptes. Клещ паразитирует в верхних слоях эпидермиса кожи попугая, распространяясь вокруг глаз, восковицы, клюва, клоаки и лапок птицы. Чесоточный клещ вызывает у попугая сильный зуд и образует губчатые разрастания на мордочке птицы и лапах. Клещ мог попасть к вам через недоброкачественную зерносмесь, не прошедшие предварительной обработки после покупки аксессуары клетки или принесенные с улицы ветки и зелень. Как правило, клещ поражает птицу с ослабленной иммунной системой, т.к. при хорошем иммунитете организм птицы самостоятельно способен справляться с этим недугом. Лечение: в ветеринарных аптеках и зоомагазинах имеется достаточно большой выбор средств по борьбе с паразитами в целом и с клещом в частности. Наиболее действенный и безопасный из них – аверсектиновая мазь. К преимуществам этого препарата относятся: низкая стоимость, редкие аллергические реакции у птиц при правильном применении, очень низкая вероятность рецидива болезни, удобство применения, а также редкие процедуры. Аверсектиновую мазь наносят на пораженные участки с помощью ватной палочки тонким слоем, избегая попадания средства на оперение, в глаза, ноздри и в клюв птицы. Процедуру выполняют один раз в пять дней. Как правило, хватает трех-четырех процедур до полного выздоровления. Если вы не найдете в продаже аверсектиновой мази, можно обрабатывать пораженные клещом участки вазелиновым маслом. Вазелиновое масло перекрывает доступ кислорода клещу, и он гибнет, однако вазелиновое масло не может воздействовать на яйца клещей, поэтому возможен рецидив болезни. Обработку необходимо проводить дважды в день до полного выздоровления. На время болезни запрещаются полеты вне клетки, чтобы избежать распространения паразита и повторного заражения птицы. Больного попугая нужно отсадить от здоровой птицы в отдельную клетку до полного выздоровления.

Важный момент. Перед началом и после курса лечения необходимо провести полную дезинфекцию клетки. Выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жердочки, лесенки, качели, а также мелки, минеральные камни – все то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов. Обработку клетки можно проводить таким препаратом, как Неостомазан. Одну ампулу разводят в 350-400 мл воды, обрабатывают клетку и оставшиеся аксессуары полученным раствором. После обработки клетку и аксессуары тщательно промывают в нескольких водах, несколько раз обдают кипятком и сушат. Помимо описанных действий для полного выздоровления необходимо выполнить дополнительный комплекс мер: усиленное питание в период болезни, проведение витаминного курса.


     22.04.2011     Просмотров: 2063  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость