Чтобы хорошо неслись куры

Чтобы хорошо неслись куры

Чтобы куры хорошо неслись и зимой, им нужен:

во-первых, теплый сухой птичник;

во-вторых, увеличение светового дня с помощью электролампочки;

в-третьих, витаминизированный корм. Для его получения зерно проращивают при температуре 22-27°С. Ячмень, овес или пшеницу хорошей всхожести засыпают в ящики (или на пол) слоем 7-10 см и проращивают в течение 1,5-2 суток - до появления ростков в 1 см. Затем это зерно скармливают птице из расчета 10-20% суточной нормы к зерновой доле рациона.

Возврат яйценоскости

Часто спрашивают: почему после определенного срока (как правило, 10 месяцев) снижается продуктивность кур и как ее восстановить? Отвечаю: эту возможность дает принудительная линька. Что она собой представляет? Надо первые два дня "забыть" включать искусственное освещение. Не давать курам ни есть, ни пить. На третий день допустить к воде. С четвертого начинать понемногу баловать овсом или кукурузой. И только на 10-й день рацион необходимо привести в норму. И ваша хохлатка снова начнет "работать", т. е. возвращать утраченную яйценоскость.

Сколько нужно держать кур

Опытные птицеводы держат кур всего один год. За это время они могут снести 220-310 яиц. В дальнейшем содержать кур нет смысла - яйценоскость снижается. Яйца у перестарок хоть и крупные, но деформированные, часто с двумя, а то и тремя желтками.

Куры на племя

Беспомощные желторотые цыплята вполне обрели вид петушков и молодок. Но если судьба петушков ясна, то к курочкам еще надо приглядываться: которых из них оставить на племя?

Вообще-то, по-доброму, надо бы озаботиться еще ранневесенним выводком, когда цыплятам было всего сутки: отобрать крепко стоящих на ногах, с хорошей распущенностью пера и хорошим его окрасом. Поэтому будем считать, что молодняк у вас нормально рос, в свои сроки оперился и ко времени отбора курочки весят уже 1,2 кг, а петушки - все полтора. Вам теперь надо только из хороших выбрать лучших.

Что еще, кроме веса ваших питомцев, определяет выбор?

Гребень. В 3-4 месяца у наиболее скороспелых молодок он начинает быстро увеличиваться и краснеть. Пометьте самых первых.

Далее, к  4-5 месяцам у лучших молодок заканчивается смена больших маховых перьев крыла; клюв, ноги и кожа обретают яркую пигментацию, и курочки начинают нестись. Из молодых да ранних и будут лучшие несушки. Но при этом надо помнить, что несущаяся птица, как правило, не линяет, и ранняя линька говорит не о лучших племенных качествах молодки.


     03.09.2009     Просмотров: 33465  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться