Что с попугаем?

– Здравствуйте! У нас живет попугай, ему шесть лет, и никаких проблем с ним никогда не было. Но недавно заметили нечто странное. После каждого приема корма у него появляется шишка на груди слева, которая сама через некоторое время проходит. При этом активность птицы не изменилась, ест хорошо. Возможно ли это изза корма? Недавно мы его сменили. Чем лечить попугая?

Анастасия Плешакова, Ростовская обл., Усть-Донецкий район

Вероятнее всего, у вашего попугая хроническое расширение зоба. Такое часто встречается из-за нерегулярного кормления или отсутствия в рационе песка. Изрядно проголодавшаяся птица съедает за раз слишком много зерна или песка, в результате чего мышечные волокна зоба растягиваются и зоб отвисает. Когда он наполнен кормом, отвисание особенно заметно.

В расширенном зобе пища задерживается дольше обычного, из-за чего зоб растягивается еще больше. Корм в зобе начинает бродить, в нем размножаются всевозможные бактерии, и птица, несмотря на хороший аппетит, худеет. Могут возникать осложнения: воспаление зоба или паралич зоба. Таким птицам нужен корм, богатый питательными веществами и бедный балластом, например – корм для птенцов.


     25.06.2013     Просмотров: 2093  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость