Чумка у кошек

– Здравствуйте, дорогая редакция газеты. Пишу с просьбой развеять мои сомнения. Была у меня собака любимая, но, к сожалению, прошлой зимой она заболела чумкой и умерла. Поздно поставили диагноз, и наше лечение не помогло. Недавно на день рождения мне подарили котенка. А я теперь боюсь. Расскажите, пожалуйста, болеют ли кошки чумкой? И как мне защитить своего кота от этой болезни?

Лариса Полубоярова, Ростовская обл., г. Шахты

– Здравствуйте. Действительно, чумкой могут заболеть не только собаки. Помимо чумки собак, бывает и чумка кошек. Эти заболевания вызываются разными вирусами, но одинаково тяжело протекают, а исход их часто бывает летальным.

Чумка у кошек – это «народное название», на самом деле это заболевание называется панлейкопения. Это заболевание крайне заразно, передается при контакте с заболевшим животным, а также через зараженные объекты. Вирус чумки у кошек может долгое время существовать во внешней среде, он переносит высокую температуру и воздействие многих дезинфицирующих средств.

Первые симптомы чумки у кошек – лихорадка (температура тела повышается до 41°C и больше), апатия, отказ от пищи и воды. Через два-три дня после появления первых симптомов начинается рвота, наблюдается водянистый понос и обезвоживание организма. У кошки начинаются боли в желудке и кишечнике, а лимфоузлы в области живота увеличиваются. Выделения больного животного содержат кровь, слизистая оболочка ротовой полости пересыхает и приобретает синюшный оттенок. Если при сохранении симптомов падает температура – болезнь вероятнее всего закончится гибелью животного.

Чумка у кошек приводит к изменениям в поведении. Кошка старается забиться в укромное, прохладное и темное место. Она либо лежит на животе, запрокинув голову и вытянув ноги, либо сидит сгорбившись.

Эффективного лечения панлейкопении, гарантирующего выздоровление на 100%, не существует. Проводится в основном симптоматическое лечение. На ранних этапах чумки у кошек вводят гипериммунную сыворотку. Чтобы подавить вторичную бактериальную инфекцию, вводят антибиотики широкого спектра действия. Чтобы уменьшить потерю жидкости при чумке у кошек, дают противорвотные препараты. Также необходимы витамины и иммуностимуляторы. Все это назначает врач.

Панлейкопению легче предупредить, чем вылечить. Лучший способ профилактики чумки у кошек – это своевременная вакцинация. Первую прививку котенку делают в возрасте восьми недель, ревакцинацию – через три недели. Затем животное вакцинируют каждый год. Считается, что вакцинация модифицированной живой вакциной может продлить иммунитет против чумки у кошек до трех лет, но лучше подстраховаться и вакцинировать животное ежегодно. Поскольку вирус чумки у кошек очень стоек к воздействиям внешней среды, необходимо оберегать котенка от контактов с вещами, которые часто бывают на улице, а также с уличной обувью.


     27.03.2012     Просмотров: 2932  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость