Домашний дракон игуана

В последнее время стало модно вместо кошек и собак заводить различных экзотических животных. Одним из наиболее популярных диковинных домашних питомцев стала игуана. Это, пожалуй, самые доступные рептилии. Сейчас престижно иметь дома игуану. Тем более что в содержании этих интересных животных нет особых проблем – они неприхотливы и спокойны. Считается даже, что они очень быстро привыкают к хозяевам.

Игуаны относятся к семейству игуановых. Характерной их особенностью является наличие зубов на верхней и нижней челюстях, иногда – и на крыловидной и небной костях. Форма и размеры зубов зависят от типа питания. Тело игуан покрыто мелкими чешуйками, которые на голове преобразуются в более крупные разной формы щитки. На теле часто развиваются различные складки, бугорки, зубцы. Размеры могут варьировать от 10 см до 2 м. Практически все игуановые питаются насекомыми и другими беспозвоночными. Несколько видов из них – хищные, питаются преимущественно ящерицами. Чисто растительноядных видов очень мало, например, один из самых популярных домашних питомцев среди рептилий – зеленая, или обыкновенная, игуана.

Зеленая игуана – это самый распространенный вид игуан. Она достаточно неприхотлива. Эти животные отличаются миролюбивым нравом, быстро привязываются к человеку. Игуаны достаточно быстро растут, достигая довольно внушительных размеров. В неволе они, как правило, достигают полутора метров. Поэтому, создавая террариум для своего питомца, вы должны быть готовы к тому, что придется то и дело увеличивать его размеры.

Для содержания игуаны используют большие вертикальные террариумы. Однако нужно учитывать, что для молодого животного нельзя использовать слишком большой террариум, «на вырост». В нем игуана просто одичает. По мере роста ящерицы владельцам придется менять террариумы. Для молодых игуан, размером до 65 см, подойдет террариум с параметрами: 80 см длина, 50 см глубина и 50 см высота. Очень важно правильно оборудовать террариум. Для поддержания необходимой температуры в террариум устанавливается светильник с лампой обогрева (обычная зеркальная лампа накаливания). Температуру следует поддерживать на уровне 28-30 0С днем и 22 0С ночью. Влажность должна составлять примерно 80%, и достигается это путем установки в террариум лотка с водой. Поскольку зеленая игуана это древесная ящерица, то в террариуме обязательно должны быть удобные коряги, по которым животное могло бы лазать, или просто сидеть на них.

Зеленая игуана – настоящая вегетерианка. Основу ее рациона составляют овощи и зелень, а также фрукты и небольшое количество зерна. Для нее подходят практически все овощи, однако нужно соблюдать осторожность со свеклой, капустой, шпинатом, сельдереем. Хорошо поедается репа, одуванчик, бобовые, груши, морковь, и т.д. Главное, чтобы рацион был разнообразным. Овощи и фрукты обычно пропускают через терку. Из злаков можно скармливать вареный рис, гречку, овсянку, отруби, пророщенные зерна. Для полноценного развития игуаны необходимы также кальциевые добавки.


     29.06.2011     Просмотров: 2151  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость