ГУСИ-ЛЕБЕДИ Виктора РУСИНА

СЕЛЬСКИЙ ДВОР ВОЗРОЖДАЕТСЯ

Старшее поколение хорошо помнит сельские дворы. За любым забором кричали петухи, крякали прожорливые утки, важно расхаживали гуси. Слава Богу, после разорительного лихолетья домашняя птица вернулась на большинство крестьянских по-дворий. Теперь она едва ли не самый главный источник питания сельской семьи. А тут еще «африканкой» совсем запугали, боязно стало разводить свиней в личном хозяйстве. Кормишь-кормишь животину, ухаживаешь за ней. А тут, откуда ни возьмись, пожалует незваная иноземная хвороба – и нет хрюшек. Ну не обидно ли?! Вот потому все больше гусей, кур, уток, индюшат заводит в своем хозяйстве крестьянин, чтобы и прокормиться семье было чем, и на рынке денежку выручить. Да и яйцо свое, домашнее.

Чем хорошо птицу выращивать, так это тем, что она быстро растет. Курица уже на четвертом-шестом месяце начинает нестись. Утка зеркальной породы и того раньше – на пятый месяц. Пекинские утки, гуси и индейки делают первую яйцекладку уже весной следующего года. Трехмесячный цыпленок весит целых полтора килограмма, двухмесячные утята тянут каждый на два кило, а в 5 месяцев гуси и индейки достигают веса в 5 кг – пора продавать или пускать под нож на мясо. Да и плодовита домашняя птица.

Многочисленные достоинства домашней птицы со временем и определили желание Виктора Русина разводить ее в своем личном хозяйстве. Раньше Русин работал механизатором в колхозе, на разведение птицы времени почти не оставалось, потому что механизатор с утренней зорьки и до самой темноты в поле. На своих сорока сотках урывками работал – картошку сажал, овощи, ту же кукурузу на корм скотине. Поросятам хватало – тогда ведь в каждом дворе парочку непременно держали – одного на продажу, другого на еду.

/
В целях экономии и рационального расходования кормов хозяин смастерил и навесил на трактор небольшую дробилку

АДЖИКА ОТ ХОЗЯИНА

Русин с женой Любой в колхозе до последнего дня существования работали. И дико, непривычно было вне колхоза очутиться. Руки-то привыкли к работе. Ну а потом уж на плечи Виктора Никитовича легли заботы по огороду и личному подворью. Такие томаты научился выращивать –  загляденье! Семена розовых и красных сортов сохранил еще от родителей, теперь с каждого квадратного метра собирает не меньше 20 килограммов. Это вам не генномодифицированные коварные заморские гости, а вкусные и полезные овощи, выращенные на своей, кубанской земле. Кстати, из своих помидоров Русины аджичку готовят – просто класс. Вот и рецептом с читателями согласились поделиться.

Аджика от Русина:  Для нее берите 200 граммов корней хрена, столько же чеснока, два стручка горького и сладкого перца, зелень петрушки или кинзы – все это на один килограмм помидоров. Пропустите через мясорубку, варите, охлаждайте и – в холодильник. Уверяю вас, съедите очень быстро, так больно уж вкусно.

ГУСЬ СВИНЬЕ НЕ ТОВАРИЩ

Со «свинством» Русин тоже покончил – зачем рисковать. Зато увеличил поголовье птицы. Теперь гусь свинье не товарищ.

Сегодня личное подсобное хозяйство Русиных напоминает птицеводческую мини-ферму. Вопрос: как прокормить такую птичью ораву – не стоит. Ежегодно на свой и жены земельные паи Русин получает предостаточно зерна, а кукуруза на своем огороде растет. В целях экономии и рационального расходования кормов хозяин смастерил и навесил на трактор небольшую дробилку. Измельченные и смешанные корма выдаются птице строго по рациону, а следит за этим супруга Любовь Сааговна, зоотехник по образованию.

Покупать молодняк для разведения тоже не очень-то выгодно. Так Русин приспособил под домашний инкубатор старый холодильник, в который помещается 120 яиц. Есть в хозяйстве трактор, так что все агротехнические работы проводятся в срок. Что ни говори, а жить нынче на селе очень даже можно, если трудиться хорошо. И стимул есть – работаешь-то на себя. Русин, например, – трудоголик по натуре, оттого все у него и ладится. Да еще и другим помогает, если попросят.

/
После разорительного лихолетья домашняя птица вернулась на большинство крестьянских подворий. Теперь она едва ли не самый главный источник питания сельской семьи

/
Сегодня личное подсобное хозяйство Русиных напоминает птицеводческую мини-ферму

КАК НА ОГОРОД ГОСТИ ПОЖАЛОВАЛИ

По весне, к изумлению Русина, прилетела на его огород лебединая семья. Скорее всего, искала помощи, потому что у одного из детенышей было перебито крыло. Нечаянные гости, впрочем, смело вошли через калитку и стали кормиться вместе с другой домашней птицей. Взрослые красавцы через пару дней улетели, оставив детей на попечение в чужом дворе. Обычно лебеди так не поступают.

Видимо, только им одним известно, почему они оставили детенышей. Виктор Никитович почесал в затылке: чем гостей-то кормить? На вольных хлебах эти птицы едят в основном водоросли и другие речные растения. Птенцы же (назвали их Яшкой и Дашкой), однако, быстро привыкли к меню птичьего двора, стали набирать вес и вполне дружелюбно сосуществуют теперь с другой птичьей живностью. Бывает, правда, с гусями конфликтуют, но их шипенью дают отпор. Да и сами уже по росту и весу сравнялись со своими обидчиками.

Русины холят и лелеют красивых птичек, а те отвечают гостеприимным хозяевам своей привязанностью.

Но Виктор Никитович понимает: лебедь – птица вольная, а потому, если потянет выросших лебедей улететь со двора, препятствовать не станет. Вольному воля... Пусть летят себе, чистого им неба...

Виктор КРЮКОВ

 


     29.11.2011     Просмотров: 6042  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость