Готовим наседку

– Здравствуйте. Пишу вам в отчаянии. Уже второй год мои куры не выводят цыплят. Что я только ни делала! Инкубатора у меня нет, а молодняк каждую весну покупать дорого. Подскажите, как подготовить наседку к высиживанию яиц?

Екатерина Тудвасева, Воронежская обл.

/

Не всякая курица будет высиживать яйца. И нередко в этом виноват сам фермер. Ведь раньше вы часто отгоняли птицу от гнезда, что привело к выработке соответствующего инстинкта. Но выбрать и подготовить наседку, которая будет заботиться о высиживании яиц, можно.

Особой подготовки организм будущей наседки не требует. Естественно, необходимо полноценное питание, сбалансированное по содержанию всех витаминов и минералов. В качестве наседки выбирайте ту курицу, которая наиболее часто пытается высидеть снесенные яйца. Если ваши птицы не проявляют особого интереса, а ранее вы их регулярно выгоняли из гнезд, вам придется либо купить другую курицу, либо вырастить наседку самостоятельно. В среднем пернатые готовы к выпариванию яиц в возрасте одного года.

Наседки, которые ведут себя беспокойно, вскакивают и убегают из гнезда при приближении человека, для насиживания не годятся. Чтобы выбрать подходящую птицу, положите в гнезда яйца-пустышки. Та курица, которая на протяжении нескольких дней исправно сидит на них, при виде людей не вскакивает, а лишь тихонько квохчет и топорщит крылья, но не покидает гнезда – идеально подойдет для насиживания яиц.

Пустышки нужно будет заменить на заходе солнца, подложив 13-15 настоящих яиц в (в зависимости от размеров наседки). Сажать наседку в общий птичник нежелательно. Для нее лучше отвести слегка затемненное сухое место. Оптимальный размер гнезда 40х40 см. Лучшая подстилка – сухая солома.

Рядом с гнездом обязательно должна стоять кормушка с кормом, и поилка с чистой водой. Кроме того, курице-наседке следует дать возможность принимать зольно-песочную ванну.

Если вы обеспечите оптимальные условия для вывода, то примерно через три недели начнут выводиться маленькие желтенькие цыплята.


     28.05.2013     Просмотров: 3991  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость