Хаски голубоглазый волк

Увидев эту собаку, некоторые люди ее пугаются. Телосложением и окрасом это животное - вылитый волк. Но стоит посмотреть в небесно-голубые глаза, в которых ничего нет, кроме безграничной преданности и любви, влюбляешься с первого взгляда. Пожалуй, редко встретишь собаку, которая никогда не сможет укусить человека. О дружелюбии и жизнерадостности хаски ходят легенды. Увидев голубоглазого пушистика-щенка, редко кто пройдет мимо, не погладив его шерстку. Многие сразу же решаются их завести. Но тут возникают вопросы. А как они ведут себя в быту? Правда ли, что их не дрессируют? Смогут ли они защитить хозяина? И так далее...

Хаски - северная порода собак. Они настолько добродушны, что никогда не станут защищать своего хозяина, а тем более его имущество. Из поколения в поколение собаки, которые проявляли агрессию по отношению к человеку в суровых условиях Севера, уничтожались.

 

Вожак стаи

 

Северные собаки летом содержались свободно, жили стаями и часто сами добывали себе пропитание охотой. С человеком контактировал только избранный вожак. Человек управлял вожаком, а тот - остальными собаками в упряжке. Но вожак имел право на свое мнение в выборе дороги, имел право принимать решения в пути. Человек мог не увидеть трещину во льду, которая стоила бы жизни всем. За жизнь всех нес ответственность вожак стаи. Поэтому хаски проявляют свою независимость и приоритет своих интересов над интересами хозяина в повседневной жизни. Это нужно учитывать. Есть только два пути. Либо ценой каждодневных, целенаправленных усилий стать для собаки вожаком, которому она повинуется, либо смириться, принять ситуацию и применять меры физического контроля над поведением своей собаки, а именно - не отпускать с поводка. Это поможет уберечь вашу собаку от гибели. Хаски всегда будут стремиться к самостоятельности и руководствоваться собственным мнением, чаще всего не совпадающим с хозяйским. Отсюда миф о том, что эти собаки не дрессируются. Они не дрессируются принудительными методами.

 

Дрессировка-общение

 

На агрессию со стороны человека и принуждение они реагируют бегством. Поэтому все усилия по воспитанию и укреплению своего авторитета как вожака должны строиться на понятных для собаки методах. Вожак - это тот, кто принимает все решения и несет ответственность за жизнь стаи. Ему принадлежит лучшее место в доме и лучшая еда. Вожак первым проходит в двери, первым ест, решает, где и сколько гулять, играть или спать. Если хаски спихивает вас с любимого кресла - вы для него не вожак. Просто необходимо рыкнуть и занять свое пространство. Если собака валяется на полу на вашем пути и вы ее обходите - вы не вожак. Следует вежливо, но без церемоний поднять собаку и освободить себе дорогу. Вы подали команду, а собака сделала вид, что не слышала - вы не вожак. Добейтесь выполнения команды любым способом (но не болью) и тут же ее похвалите. Из таких мелочей день за днем складывается уважение и готовность собаки подчиняться вам. Хаски должен доверять хозяину. Нет доверия, нет подчинения. В ее глазах вы должны быть мудрым и великодушным Хозяином, достойным ее уважения.

 

Воспитание

 

Воспитывая хаски, не стоит увлекаться повторениями команды. Эти умные собаки, как и многие другие, во всем, кроме игры, ищут целесообразность. Первую команду она выполнит с удовольствием, вторую для вас, на третий раз она заподозрит, что у вас не все в порядке. Помните, что для хаски самым большим счастьем и удовольствием является движение. У них врожденная способность бежать впереди и что-нибудь тащить. В процессе движения подключайте такие команды, как «направо, налево, вперед (быстрее), тише, стоять» и другие. Хорошо обученные ездовые собаки способны различать и выполнять такие команды, как «направо и правее». А в остальном хаски совершенно неприхотливы. Могут жить и в квартире, и в вольере. К еде нетребовательны. Главное достоинство хаски - это ее первозданная дикая природа, не испорченная селекцией. И самое большое удовольствие - гармония в отношениях с нею.

Наталия ШМАКОВА


     12.10.2010     Просмотров: 3212  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость