Хорек перевязка

Недавно у нас в клинике произошел совершенно неординарный случай. К нам попал хорек из зоомагазина. Хорек оказался не приученным к неволе и содержанию в клетке. Стремясь вырваться на свободу, малыш травмировал себе кожу на переносице. Рана выглядела страшно, даже были видны кости черепа. Но опускать руки было рано, и мы попробовали лечить.

Хорек

Хозяйке магазина объяснили, что потребуется обрабатывать рану на голове дважды в день, и хорька нужно оставить на стационаре в клинике. Но дама посчитала, что лечение ей выйдет слишком дорого, и попросила усыпить зверька.

Усыпить крошечное существо? Нет! Мы с коллегами на это не могли пойти. На свои средства приобрели ему лекарства, обустроили новое жилье и своими силами лечили животное, решив потом отдать его в добрые руки. Лечение осложняло то, что зверек был совершенно дикий. Очень трудно удержать извивающийся, кусающийся и рычащий комочек, и при этом обрабатывать рану, очищать ее от корочек, стараясь не попадаться на зубок хорьку.

Лечить его было трудно, но все-таки мы справились!

При первом же взгляде на хорька мы заметили его необычный окрас. Но к своему стыду сразу не поняли, что это за животное: какое нам дело было до того, что он не похож на остальных хорьков. У кошки в одном помете может быть пять разных по окрасу котят! Я лично так рассуждала. Но моя коллега оказалась любопытнее. Она просмотрела много материала в Интернете и выяснила, что это за зверь такой!

Хорек перевязка – это очень интересный зверек. Его название объясняется особенностями окраски: широкие белые полосы на темной мордочке – «перевязи». Пестрая окраска тела отличает перевязку от всех куньих нашей фауны. Спина буро-коричневая с яркими желтыми пятнами и полосами. Хвост чернобурый. Грудь, конечности и кончик хвоста – черные.

Хорек

Перевязка отличается небольшими размерами, общая длина тела составляет 26,5-35 см, хвоста 13,5-18,5 см. Эти небольшие размеры ввели нас в заблуждение, и мы подумали, что к нам в руки попал малыш. Но это уже была почти взрослая особь. Мех у перевязки негустой, довольно низкий. Перевязка – житель степей, полупустынь и пустынь Юго-Восточной Европы, Передней, Средней и частично Центральной Азии.

В нашей стране ее можно встретить в донских степях, полупустынях и пустынях Средней Азии. Однако распашка и освоение этих земель сокращают места обитания зверька, и перевязка встречается все реже. Сейчас хорек перевязка встречается настолько редко, что был занесен в Красную книгу.

Узнав, что оказывается, у нас живет редкий зверек, мы тотчас же связались с зоопарком в Ростове-на-Дону. Там с удовольствием согласились принять его на свое попечение. Кстати, там он будет не единственным.

И мы надеемся, что ему понравится новый дом!


     14.08.2012     Просмотров: 6520  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость