Хотим купить хорька

– Здравствуйте. Недавно на семейном совете мы решили купить хорька. Мы уже давно заглядывались на этих животных, но все не решались. Расскажите, пожалуйста, о них подробнее. В каком возрасте забирать щенка? Кого лучше покупать – самца или самку? Какие прививки ему нужны?

С уважением, семья Сулимановых, г. Тамбов

хорек

– Здравствуйте. Эти рекомендации для вас.

В каком возрасте лучше приобретать

Практически в любом возрасте хорек довольно быстро проходит социальную адаптацию. То есть и двухмесячный щенок, и годовалый хорек довольно легко привыкнут к вам и вашему дому. Единственное, что крайне нежелательно, так это приобретать щенка младше 1,5 месяца, так как в таком возрасте сложно определить состояние его здоровья. Лучше приобретать хорька в питомнике у заводчиков. С рук на рынке вы можете принести домой не ласкового зверька, а массу проблем.

Самец или самочка

Решайте сами. Самцы в 1,5-2 раза крупнее самок, с более широкой и плоской мордой, крупными лапами, более густым мехом. Кроме того, самцы и самки довольно сильно различаются по характеру. Самцы более ленивы и спокойны, привязаны к хозяину. Самки, наоборот, более независимы, меньше привязываются к человеку и больше – к территории, на которой живут. Но в то же время самки обучаемее и понятливее самцов. Они игривее, активнее и беспокойнее. Но это лишь общие свойства характера, которые могут быть и не присущи конкретному зверю, так как хорьки обладают ярко выраженной индивидуальностью.

Какие нужны прививки

Вакцинацию молодых хорьков проводят в 2-3 месяца, после полной смены зубов у щенка. За 10-15 дней до прививки нужно провести дегельминтизацию. Для этого можно использовать такие препараты как: Празицид – суспензия для котят, Празител, суспензия для щенков Дронтал Джуниор, Паста для котят Дюрофен. Все препараты задаются строго по инструкции.

Для вакцинирования хорьков рекомендуется использовать только разрешенные вакцины для пушных зверей, например, Бионор. Но практика показала, что допустимо использовать такие вакцины для собак как Биовак, Нобивак, Эурикан и другие. Хорьков прививают от чумы, энтерита, гепатита, лептоспироза, аденовируса. Также хорькам можно сделать прививки от микроспории (стригущего лишая) – Вакдерм.

ВНИМАНИЕ!

Если вы не ставите своей целью размножать хорьков, то целесообразнее их стерилизовать, так как нестерилизованные самки, не покрытые в период половой охоты, могут погибнуть. Самцы же приобретут отвратительный запах и облезлую шкурку.


     13.06.2012     Просмотров: 4709  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость