Какая порода кошек вам подходит

Вы решили завести кошку? И обязательно породистую? Это замечательно! Главное – не ошибиться в выборе. Ведь, как известно, пород на свете существует много, и у каждой – свои, именно ей присущие черты.

Кошки разных пород отличаются друг от друга по характеру так же, как они отличаются друг от друга внешне. Поэтому, выбирая себе котенка, необходимо тщательно изучить интересующую вас породу, чтобы избежать в дальнейшем не приятных сюрпризов и не совместимости характеров нового питомца с вашими домочадцами.

В первую очередь, необходимо трезво оценить свой образ жизни. Как много времени проводите вы дома? Сможете ли выделить время для ухода за кошкой? К сожалению, часто в качестве домашних питомцев заводят роскошных персов, совершенно не задумываясь о том, что такая красивая, роскошная шерсть может потребовать от владельца тщательного и ежедневного внимания.

Если вы проводите много времени дома и сможете уделять какое-то внимание своему питомцу, смело выбирайте породу кошек, которые жить не могут без активного общения со своим хозяином. К таким породам относятся сиамская, абиссинская, бурма. Эти породы чрезвычайно ласковы, изящны, общительны, грациозны, сообразительны, с трудом переносят одиночество, всегда стараются находиться рядом с хозяином. Им свойственны отдельные элементы «собачьего» характера. Легко поддаются дрессировке, но при этом имеют ярко выраженную индивидуальность. Кошки с длинной шерстью также потребуют вашего внимания – конечно, если вы хотите, чтоб ваша кошка всегда выглядела хорошо. Длинношерстых кошек нужно постоянно вычесывать, иначе появления колтунов не из бежать.

Длинношерстные породы кошек, к сожалению, не подходят людям, страдающим аллергией. Но не надо отчаиваться! Обратите ваше внимание на бесшерстные породы кошек. К ним относятся Канадский сфинкс, а также Донской и Петерболд. Если говорить о Канадском сфинксе, то он отличается одной удивительной особенностью, а именно: обожает сидеть на руках у хозяина, обнимать его или просто тереться своей мордочкой об его лицо. Следует помнить, что эта порода кошек очень общительна, и такими они остаются до старости. Однако не стоит думать, что если у сфинкса нет шерсти, то и ухода он не требует. Это неверно! Ухаживать придется, и при том используя специальные средства. Корниш Рекс и Девон Рекс тоже вполне могут подойти аллергикам. Они имеют короткую плюшевую шерсть без длинного остевого волоса и практически не линяют. Шерсть не осыпается в квартире и не витает в воздухе, тем самым не вызывает аллергических реакций.

Для семьи с ребенком нужно выбирать только те породы кошек, которые будут нормально реагировать на постоянные тисканья и дерганья: шотландскую, британскую или абиссинскую. Эти породы отличаются своим спокойным, ласковым и игривым характером. Они не выбирают себе одного хозяина из семьи, а это означает, что они имеют меньше шансов увидеть в новорожденном ребенке нарушителя и угрозу их благополучию.

Какую бы породу для себя вы ни выбрали, следует помнить, что любая кошка, как и человек, индивидуальна. У каждой, будь она дорогой породы или же простая «беспородная» кошка, – будут свои особенности характера, свои повадки, своя манера поведения и т.д.


     12.03.2013     Просмотров: 2299  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость