Как бройлеры семью от нищеты спасли

Сегодня заниматься ЛПХ и предпринимательством на селе чрезвычайно оправданно. Что ни говори, в последние годы личное подворье является мощной продовольственной силой. Другое дело – не все сельчане рискуют идти по этому пути. Хотя нужно признать, что выращенное мясо и овощи, (заметьте: свое всегда экологически чистое и свежее) имеют явное преимущество перед привозной из-за моря продукцией. В общем, кто сегодня сделал ставку на свое личное подворье – не прогадал.

Нельзя сказать, что путь Антонины Зеликовой из станицы Новорождественской Тихорецкого района к своему делу был усыпан розами. Такое было отчаяние у матери-одиночки с двумя сыновьями – хоть плачь. Она, опытная свинарка, вдруг оказалась не у дел. Свиноферма, на которой проработала всю жизнь, вдруг стала чужой. Хозяева фермы сменялись одни за другими и не очень-то беспокоились о благополучии своих рабочих. Люди выживали как могли и доходили до отчаяния. Случилось это и с Антониной, когда из-за угрозы африканской чумы ей, как и всем остальным работникам, запретили держать свиней у себя дома.

Сколько себя помнила Антонина, во дворе у нее всегда была одна-две хрюшки. Конечно, небольшая прибыль, но все равно хватало на то, чтобы немного отложить на черный день. А в последние годы стало хуже. «Мясных» денег едва хватало разве что на уголь-дрова на зиму да школьную форму сыновьям.

Время работало против Антонины. Младшенький подрастал, и надо было думать о нем. А тут на плечи бедной женщины свалилась еще одна беда – старший сын пришел из армии больной. Нужны были деньги на лечение. От свиней, даже если бы их держала, проку мало.

Помог случай. Как-то в Краснодаре, в больнице, где лечился старший сын, познакомилась Антонина с женщиной. Та ей посоветовала заняться бройлерами: «Растут быстро, дело выгодное. Рискни!».

Подумала Антонина и решила попробовать. В тот же год закупила первую партию суточных цыплят и полностью доверила их сыну Андрею. Умница, вырастил почти всех! Через 3,5 месяца продали – получили неплохую выручку. Тут же взяли вторую партию цыплят – и снова успешно. В первый пробный год не только покрыли все расходы, но даже получили прибыль. В феврале следующего года взяли три партии цыплят, одну за другой. Сегодня Антонина с сыновьями выращивают по четыре партии в год, в каждой – 50 бройлеров. Реализуют уже двухмесячными, последних – в октябре.

Кому-то этот пример покажется не столь ярким. Но ведь Зеликовы удержались на плаву и одними бройлерами не ограничились, иначе скучно было бы. Держат они и уток, и индоуток, и несушек на яйцо. Имеют своих покупателей.

Став опытным птицеводом, Антонина Александровна передает свой опыт начинающим. Говорит, что дольше 56-70 дней бройлеров держать невыгодно. Корма лучше покупать в агрокомплексах. Первые две недели кормить цыплят «Стартом », затем «Ростом» – для мяса. А дальше все зависит от вашего терпения и трудолюбия. – Одно могу сказать: сегодня заниматься птицей выгодней, чем свиньями, – заявила Антонина Зеликова.

А что – может, стоит и вам попробовать?

Собственный корреспондент «Хозяйства» Виктор Крюков, Краснодарский край, Тихорецкий район


     25.05.2011     Просмотров: 2198  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость