Какие человеческие лекарства нельзя давать домашним животным

На днях у нас в клинике, несмотря на все попытки спасти животное, пришлось усыпить молодую собаку, которой бы еще жить и жить. Самое грустное, что собака погибла по вине своих хозяев. Животное захромало после прогулки, и они решили не мучить бедняжку и помочь ей не чувствовать боль. Хозяйка просмотрела свою аптечку и поделилась таблеткой. А в результате – острые боли, судороги и смерть.

лекарства.jpg

К сожалению, это не единственный случай в моей практике. И дело не только в дозировке. В большинстве человеческих лекарств содержатся вещества, которые могут привести животное к летальному исходу.

 

Список лекарств, которые нельзя давать животным

Наверно все знают такие препараты как диклофенак, ортофен, ибупрофен, кетопрофен, кеторол (кетанов), аспирин и пр. Все они относятся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Они имеются во многих домашних аптечках и очень часто применяются в медицине. Так вот, собакам эти препараты противопоказаны, так как вызывают желудочно-кишечные кровотечения. Для некоторых животных даже одна таблетка может обернуться непоправимыми последствиями.

Парацетамол. Это лекарство известно всем нам с детства. Но для наших питомцев этот препарат является ядом! Всего лишь одна таблетка у собаки в течение 24 часов может вызвать развитие острой печеночной недостаточности. А у кошек все симптомы могут проявиться уже в течение часа после дачи лекарства.

Таблетка анальгина может вызвать у животного повышенную саливацию (слюнотечение), интоксикацию и в некоторых случаях – развитие анемии. Все зависит от дозы препарата.

С осторожностью следует применять и но-шпу. При парентеральном введении (в виде инъекций) у животных (чаще всего – кошек) нередко развивается парез тазовых конечностей.

Ни в коем случае нельзя применять успокоительные средства. Ведь у животных они могут вызвать сильное угнетение и нарушение сердечного ритма. А в более серьезных случаях повышается общая температура тела, учащается сердцебиение, повышается артериальное давление и нередко возникают судороги.

Изониазид – лекарственное средство, противотуберкулезный препарат. Даже одна его таблетка может вызвать мучительную гибель животного.

Не рекомендуем самостоятельно применять и различные антибиотики, так как без лабораторных исследований, «на глаз», видя улучшение или исчезновение симптомов, владелец прекращает давать собаке или кошке препарат. Тем самым приглушает воспалительный процесс и лишь усугубляет ситуацию в дальнейшем.

Я рекомендую всем, кто любит своих питомцев и дорожит ими, не заниматься самолечением и своевременно доставлять своих любимцев на прием к ветеринарному врачу. Помните, любое лечение может назначить лишь лечащий врач. А свою домашнюю аптечку храните в труднодоступном месте, чтобы животные даже случайно не могли до нее добраться.

Дарья ВЫСОЧИНА


     30.12.2013     Просмотров: 16760  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость