Как кормить козленка

– Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста: в каком возрасте лучше отучать козленка от молока? Нашей козочке Белке 2,5 месяца, она уже все ест, даем ей даже немного молотого зерна, но молоком еще тоже поим.

Ее маму мы приобрели, когда ей было три месяца, и молоко ей уже не давали. Наша козочка с первых дней отказалась от малышки. И к себе не подпускает. Я от этого вроде бы только в выигрыше: всегда знаю, какой удой и сколько съела козочка. Но хорошо ли это?

Лилия Трапезникова, Ростовская обл., Аксайский район

/

Существует два метода выращивания козлят: под маткой и без нее. Выращивание молодняка под маткой – это самый простой способ. Козлят вместе с матерью содержат до 3-4-месячного возраста, а затем отлучают, после чего маток еще доят 1,5-2 месяца. У высокопродуктивных животных козу также можно доить после окота и одновременно выращивать под ней козлят. В этом случае часть молока не выдаивают, а оставляют молодняку, который подпускают к матке три раза в сутки.

Выращивание молодняка без матки

Новорожденных козлят сразу отлучают от матери и кормят их из бутылки с резиновой или пластиковой соской. Молоко дают сразу же после доения или подогретым до 38˚С.

В первые 3-4 суток после окота коза дает молозиво, которое обязательно надо скармливать козлятам. Первые струйки молока необходимо сдаивать в отдельную посуду, так как в нем много болезнетворных микробов.

Первую неделю козлят кормят пять раз в сутки, каждые 3-4 часа. Сначала по 100 мл молока, затем разовую норму постепенно увеличивают, а кратность кормлений уменьшают. К 10-20-дневному возрасту норму молока доводят до 1,1-1,2 л, а с 40-дневного ее постепенно уменьшают, поскольку в это время козлята уже едят концентрированные, сочные и грубые корма. С 15-дневного возраста молодняку ежедневно скармливают немного качественного сена.

На безмолочное кормление переходят с 3-4-месячного возраста постепенно, в течение 7-10 суток. Одновременно увеличивают количество концентрированных, грубых и сочных кормов, которые скармливают три раза в сутки. Концентрированные корма перемешивают с мелко нарезанными корнеплодами и закладывают в кормушки. Сено связывают в пучки и развешивают на расстоянии 30-40 см от пола.

Независимо от кормления молоком козлят необходимо ежедневно поить вдоволь чистой не холодной водой.


     30.04.2013     Просмотров: 28835  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость