Как подружить кошек

– Здравствуйте! У нас живет кошка, обыкновенная дворовая, ей уже пятый год. Раньше пытались завести вторую: прибился на даче взрослый кот. Взяли его домой, но Мурка кота не приняла. Дрались они целый месяц, Мурка гоняла кота по всей квартире, пришлось его пристраивать в добрые руки. Потом знакомые оставляли нам свою кошку на неделю отпуска. Это было сплошное мучение. Кошек нельзя было оставлять в одной комнате, Мурка сразу бросалась на «гостью». Еле дождались возвращения хозяев. Но мы очень хотим завести вторую кошку. Может Мурка этих котов не приняла, потому что оба взрослые были? Может она лучше отнесется к котенку? Или может быть есть какие-то способы приручить друг к другу кошек, чтобы ужились вместе? 

Валерия Леонова,

г. Ростов-на-Дону

 

Добрый день! Не могу точно ответить, примет ли ваша кошка маленького котенка или нет. Судя по вашему рассказу, у вашей Мурки достаточно необщительный и ревнивый характер. 

Но можно попробовать постепенно приручить вашу старую кошку к новому жильцу. Для этого потребуется соблюсти несколько несложных правил. 

1. После появления нового жильца в вашем доме разместите кошек в разных комнатах и продержите их так около двух недель. Пусть они постепенно привыкают друг другу на расстоянии, привыкают к запаху другого жильца, наблюдают друг за другом сквозь щель под дверью. Можно менять их местами (допустим, два-три дня Мурка сидит в одной комнате, затем на ее место селите котенка, а ее переводите в ту комнату, где до этого находился новый жилец). Но ни в коем случае не допускайте при этом прямого контакта между кошками. Если ваша старая кошка или новый котенок будут вести себя нервно, то в этот период им помогут успокоительные средства: Кот-баюн или Стоп-стресс. 

2. Следующим шагом должен стать зрительный контакт. Откройте дверь в комнату, в которой закрыт ваш новый жилец, и загородите дверной проем какой-нибудь высокой решеткой или сеткой. Чтобы кошки смогли видеть друг друга, понюхать, подойти ближе, но не входить в прямой контакт. Можно начать кормить кошек неподалеку от такой перегородки, постепенно сближая их миски. Таким образом они должны привыкать друг к другу еще полторы-две недели. 

3. Когда вы заметите, что кошки спокойно относятся друг к другу через загородку, можно пускать их вдвоем в одну комнату. Но будьте готовы их разнимать в любую минуту! Подготовьте ковшик с водой и толстые перчатки или одеяло. Чтобы закрепить этот эффект, начинайте кормить кошек в одной комнате, опять же, постепенно сближая миски. Если кошки ведут себя спокойно, находясь в одной комнате, тогда можете вздохнуть спокойно – знакомство состоялось!

 


     19.02.2014     Просмотров: 3317  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость