Как ухаживать за шерстью кошки

Пожалуй, кошка – самое чистоплотное животное на свете. Но цель такого умывания – не очищение себя любимой от грязи, а избавление от чужих запахов. Поэтому, если Вы погладите свою кошку – у нее возникнет желание облизаться, чтобы избавиться от Вашего запаха.

Частенько хозяева не уделяют должного внимания этой проблеме. Зачем ухаживать за шерстью кошки, если она сама заботится о себе? Ведь уличных кошек никто не расчесывает, и они при этом имеют вполне нормальную шерсть. Действительно, природа предусмотрела некоторые факторы для ухода за шерстью. Поэтому шерсть уличных котов обычно в более-менее нормальном состоянии. Кроме того, уличные кошки едят траву, что помогает выведению шерсти из организма. А вот дома у большинства владельцев кошек нет специально выращенной травы.

src=/img/news/image/686/koshkaa.jpg

На поверхности языка кошек находятся шершавые сосочки – папилляры. Они помогают кошке вылизывать шерсть, пить и питаться. Когда кошка вылизывает свою шерсть, то мертвые волоски застревают между этими сосочками и кошка проглатывает их. Длина кошачьей шерсти колеблется от 3 до 13 см, и большую ее часть животное в процессе линьки при вылизывании заглатывает внутрь. Эта шерсть, скапливаемая внутри организма, может быть причиной отравления, инфекции, и даже непроходимости кишечника.

Чешем всех!

Регулярно расчесывать необходимо не только длинношерстных кошек, но и короткошерстных. Во время расчесывания убираются отмершие волоски с кожи, что особенно актуально во время линьки. Вычесав кошку, вы уменьшаете количество волос, которые она оставляет на мебели и прочих предметах. Кроме того, расчесывание стимулирует рост волос.

Уход за кошачьей шерстью зависит от вида волосяного покрова. Короткошерстные кошки делятся на два типа.

1. Короткошерстные кошки с однослойной шкурой (сиамские, бирманские, рексы, британские короткошерстные), которых сначала вычесывают против шерсти, удаляя выпавшие волоски, а затем приглаживают по шерсти.

2. Короткошерстные породы с двойной шкурой (абиссинские, русские голубые, американские короткошерстные), у которых, помимо длинных волосков, придающих шкуре цвет, имеется короткий плотный подшерсток. Их нужно чистить так же, как и первых, но не переусердствовать и не повредить волосяной покров. Короткошерстных нужно расчесывать раз в неделю, а во время линьки (весной и осенью) – два или три раза в неделю.

К длинношерстным кошкам относятся персидские и ангорские. Для того чтобы их шерсть не сваливалась и не образовались колтуны, процедуру расчесывания нужно проводить ежедневно. Если все-таки колтуны появились – их лучше всего выстригать ножницами.

Виды щеток

Для короткошерстных кошек будет достаточно одной массажной щетки. Если ваша кошка капризна, то можно приобрести и щетку в виде рукавички. В таком случае кошка будет воспринимать расчесывание как поглаживание. Щетки-рукавицы очень удобны и практичны. Их поверхность покрыта резиновыми пупырышками, между которым собирается шерсть кошки.

Для ухода за шерстью длинношерстных кошек понадобится несколько щеток.

Щетка-руковица – с ее помощью можно собрать мертвые волоски, не раздражая кошку. Обязательно потребуется гребешок с частыми и редкими зубчиками. Этим гребнем нужно расчесывать шерсть по направлению роста. Для ухода за шерстью на хвосте потребуется широкая плоская щетка с частыми зубчиками. Понадобится также маленькая щеточка для расчесывания шерсти вокруг глаз и ушей (ее можно заменить мягкой зубной щеткой).

Как правильно расчесывать кошку

Расчесывать кошку нужно, начиная с головы. Шею расчесывают по направлению к морде кошки, грудь – от лап к подбородку, живот и бока – в сторону хвоста. Проблемными участками являются уши, шея, живот, задние лапы. Распутать шерсть в этих местах можно с помощью металлического гребня. Сначала кошку расчесывают редким гребнем, затем – частым. Процедуру расчесывания лучше всего завершить использованием массажной щетки. Для того чтобы ваш питомец спокойно реагировал на процесс расчесывания, его нужно приучать к этому с детства, когда котенок легче ко всему привыкает. Саму процедуру лучше всего проводить перед кормлением. Таким образом у вашей кошки закрепится рефлекс: расчесывание, затем – поощрение в виде кормления. Когда вы расчесываете кошку, не делайте резких движений. Не приступайте к этому занятию в раздраженном настроении в расчете на то, что удастся успокоиться. Животные чувствуют вашу нервозность и тоже начинают нервничать.

Дарья ВЫСОЧИНА


     20.03.2012     Просмотров: 2299  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость