Как выбрать хорошую молочную корову

Корова селянину может стать не только кормилицей, но и источником хорошего дохода. Так, например, стоимость 3-литровой банки молока на данный момент от 70 до 100 рублей.

При покупке коровы у многих может возникнуть вопрос: А как не ошибиться при покупке? Между тем, молочную продуктивность коровы можно спрогнозировать, используя довольно простые методики. Проанализировав соответствующую научную литературу и обобщив данные, предоставляю вашему вниманию информацию о том, какими признаками должна характеризоваться высокопродуктивная корова.

1. При покупке коровы проверьте цвет слизистой оболочки глаз, состояние зрения, ротовую полость, зубы. Из носа животного не должно быть гнойных истечений. Как признак здоровья коровы: кожа и шерсть у здоровой коровы обычно блестят и лоснятся.

2. Обратите внимание на грудь животного, она должна быть широкая, а нижний ее край должен опускаться ниже локтя на 10-15 см.

3. Посмотрите на корову сбоку - тип телосложения должен быть конусообразный. Внимательно посмотрите на брюхо. Коровы с подтянутым (поджарым) брюхом имеют плохо развитую пищеварительную систему и низкую молочную продуктивность. Не приемлемо для молочной коровы объемистое, но отвислое брюхо. Нормальное брюхо - бочкообразное, объемистое.

4. Голова должна быть небольшая, легкая, сухая: иметь удлиненную форму и менее развита в ширину. Рога желательно тонкие и ни в коем случае не в виде двух полумесяцев.

5. Шея длинная обязательно со складками.

6. Хвост коровы может сказать о многом. Известно, что длина хвостовых позвонков высоко связана с длиной шейных, грудных, поясничных позвонков, поэтому он должен быть ниже скакательного сустава. В свою очередь, увеличенные позвонки — гарантия растянутости средней части туловища животного, следовательно, более высокой молочной продуктивности.

7. У молочной коровы должны быть широкие промежутки между ребрами: для проверки этого можно поместить 2-3 пальца между ними и пальцы должны легко проходить. Расстояние между двумя последними ребрами — 5-6 см (шириной в ладонь).

8. Вымя желательно ваннообразное или чаше-образное, соски равномерные, расположенные выше скакательного сустава. К вымени должны идти ярко выраженные молочные вены с добавочными венами. Вымя с небольшой оброслостью (волосы редкие, тонкие, короткие, блестящие).

9. Кожа должна быть тонкой, эластичной.

10. Некоторые устанавливают высокую связь высокой молочной продуктивности с количеством потовых желез на единицу площади, т. е. наличие серы в ушах коровы. То есть, чем больше серы в ушах, тем более молочная корова.

Желаю, чтобы ваша корова давала столько молока, как в том мультфильме: «Не выдоишь за день, устанет рука». Хотелось бы пожелать вам удачи!

Василий Тупикин, сотрудник Донского ГАУ, Октябрьский (с) район


     03.03.2011     Просмотров: 2561  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость