Как защитить собаке лапы зимой

Зима – не самое лучшее время для собак. И довольно хлопотное для их владельцев. В зимнее время необходим особый уход, чтобы защитить собаке лапы зимой. Делать это необходимо по двум причинам. Во-первых, когти зимой практически не стачиваются естественным способом и их необходимо регулярно подрезать. Во-вторых, зимой нужно более тщательно следить за шерстью, которая растет между пальцами. Многие владельцы собак зимой перестают эту шерсть стричь, «чтобы пальцы у собачки не мерзли». Однако это совершенно неправильный подход. Если шерсти между пальцами нет, то ничто не помешает собаке плотно собрать лапу «в комок», и пальцы не замерзнут. Помимо всего, на шерсть между пальцами часто намерзает лед и причиняет собаке беспокойство.

защитить
Как защитить собаке лапы зимой

Перед выходом на прогулку зимой необходимо смазывать подушечки лап питомца вазелином или специальным воском. Эти средства защитят от воздействия солей, которым посыпают снег, и помогут предотвратить обморожение и раздражение подушечек. Кроме того можно подобрать собаке подходящую обувь, в которой ей будет удобно ходить. Но сделать это достаточно сложно. После возвращения с прогулки нужно дать вашей собаке немного посидеть в прихожей во избежание резкого перепада температуры – особенно, если на улице сильный мороз. А затем промыть ей лапки теплой водой и смазать подушечки лап жирным детским кремом.

Зимой возрастает количество случаев травматизма у собак во время прогулки, поэтому важно защитить собаке лапы зимой. Это можно объяснить тем, что выпавший снег скрывает разнообразные острые предметы, гвозди, осколки стекол или бутылок, а низкая температура вызывает понижение чувствительности лап. Поэтому собака, наколовшись или порезавшись, не сразу отдергивает лапу, а продолжает опираться на нее и еще больше травмирует. Низкая температура вызывает сужение сосудов, поэтому кровотечение обнаруживается не сразу, а часто только по возвращении домой. Если вы обнаружили травму подушечек, рану нужно обработать перекисью водорода. Если кровотечение сильное, необходимо наложить давящую повязку. При очень глубоких порезах или обширном срезе подушечки следует немедленно обратиться в ветеринарную клинику.

 


     10.01.2012     Просмотров: 11158  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость