Кормление кур в отсутствие хозяев

– Здравствуйте. Пишу вам вот с какой бедой. Я пенсионерка. Летом живу на даче, а на зиму перебираюсь в город. В этом году в нашей семье случилось большое горе, умер муж, и осталась я одна. Ну не одна, конечно, трое взрослых детей, но у каждого свои семьи, своя жизнь. Сейчас я еще пока на даче живу, но скоро буду перебираться в город. И вот даже не знаю, что мне делать с курочками. Раньше муж ездил зимой: кормил, ухаживал за ними. А теперь я одна. Сын обещает помочь, но каждый день он все равно не сможет ездить. Подскажите, а есть ли такие кормушки, которые сами дозируют и выдают корм птице, когда отсутствуют хозяева?

Маргарита Сергеевна,

Вологодская область

chiken.jpg

 

Конечно, есть такие приспособления. Самый простой выход – это купить специальную кормушку. Но можно сэкономить и сделать ее своими руками. Тем более что это несложно.

Нужно сделать ящик из ДВП или другого гладкого материала размером верхней части примерно в 1х0,6х0,3 м. Нижняя его часть должна быть заужена, чтобы засыпанное зерно высыпалось вниз, скользя по гладким стенкам: вот для чего нужен именно гладкий материал. Можно сделать наклонной только одну сторону ящика, а вторую крепить на стене. Внизу необходимо проделать щель шириной в 1,5-2 см (затем эту ширину можно отрегулировать, вставив маленькие деревянные брусочки). Под ящиком нужно установить узкий поддон, куда будет засыпаться зерно. Между ящиком для зерна и поддоном должно быть небольшое расстояние, которое нужно выбрать так, чтобы часть высыпавшегося зерна не давала хода остальному до тех пор, пока куры не склюют лежащее. Это расстояние между ящиком и поддоном зависит от размера щели внизу ящика для зерна. Сверху ящик нужно закрыть откидывающейся крышкой. С таким приспособлением вам можно будет навещать птичек всего два раза в неделю. Естественно, не забудьте оставить достаточное количество воды.


     01.11.2013     Просмотров: 4755  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость