Кормовые антибиотики

– Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, подробнее о кормовых антибиотиках для птицы. Не вредны ли они?

Наиль Гашимов, Ростовская обл., Дубовский район

Наверно, всем известно, что антибиотик – это препарат, который губительно действует на определенных микроорганизмов и возбудителей болезней. В последнее время в комбикорма для животных и птиц стали добавлять кормовые формы антибиотиков. Они отличаются тем, что кроме антибиотиков содержат в своем составе еще целый ряд биологически активных веществ (витамины, ферменты и другие факторы роста), обусловливающих комплексное действие на организм животных и птиц. Кормовые антибиотики выводятся из организма, как правило, в течение суток после применения.

Кормовые антибиотики способствуют улучшению обмена веществ, повышению коэффициента использования кормов, повышению резистентности организма. Вследствие этого молодые животные лучше развиваются и быстрее растут, снижается их заболеваемость и сокращается отход. При рациональном применении кормовых антибиотиков в условиях правильного кормления и содержания животных повышается прирост массы тела, снижается расход кормов на единицу продукции и себестоимость мяса, сокращается период откорма.

Обычно применяемые для стимулирования роста дозы антибиотиков чрезвычайно малы, всего 10-20 г на 1 т корма. В таком количестве антибиотик не обнаруживается в мясе и не может оказать вредного воздействия на организм человека, поедающего это мясо.


     13.08.2013     Просмотров: 2465  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться