Корова дерется при дойке

– Здравствуйте. Помогите советом. Мы только недавно начали держать хозяйство. Держим курочек, кроликов и пару коров. Коров купили уже взрослых, и сначала было все хорошо. Я их спокойно доила, они хорошо стояли. Но в последнее время – не пойму, что случилось, просто каторга какая-то. Одна корова не дает себя доить, на каждой дойке лягается так, что приходится доить ее вдвоем. Что это может быть?

Надежда Каймогородова, Краснодарский край

/

Случаи, когда корова дерется при доении, нередки. Часто причиной, по которой корова лягается, является болезненность кожи сосков. Внешне это может быть несильно заметно, но соски могут обгорать на солнце, обветриваться. На коже сосков нет сальных желез, и в дикой природе кожа сосков при сосании смазывается особыми веществами, находящимися в слюне теленка, и молочным жиром. Поэтому мы, разлучив корову с теленком, обязаны сами ухаживать за кожей сосков вымени. Сейчас промышленность выпускает много специальных мазей. Мы рекомендуем крем «Зорька». Это прекрасное средство для лечения и предохранения воспаления кожи сосков вымени.

Что делать, если корова не подпускает, а доить надо? Если уговоры и окрики не помогают, то в качестве временной меры можно применить методы фиксации.

Для этого можно спутать тазовые конечности между собой либо привязать одну заднюю конечность (или обе) к кольцу, вбитому в пол. Можно притянуть к чему-либо веревкой переднюю ногу, можно перекинуть веревку пару раз вокруг туловища. Но я думаю, что как только вы устраните причину болезненности во время дойки, ваша Зойка опять будет спокойно стоять во время доения.


     16.07.2013     Просмотров: 51007  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться