Корову укусил овод

 –  Здравствуйте,  уважаемая  редакция  газеты  «Хозяйство». Мы с мужем, как вышли на пенсию, – решили завести для себя маленькое хозяйство. Купили корову, чтобы молоко на столе всегда было, немного кур и кроликов.  Вы  нам  очень  помогаете,  много  полезного находим на страницах газеты. Помогите и в этот раз. Недавно  на  холке  у  коровы  я  обнаружила  какие-то шишки,  корова  дергается,  если  на  них  надавить. Соседка сказала, что это подкожный овод, но я не уверена. Что нам делать? 

Ольга Никифорова, Ростовская обл.

 

– Здравствуйте. Скорее всего, поражения на холке коровы вызваны личинками подкожного овода. Самка овода откладывает яйца на волосы живота, нижней поверхности груди, боковых поверхностей туловища, паха, вымени животного. Вышедшие из яиц личинки  через кожу проникают в мышцы коровы, после чего мигрируют вдоль сосудов и нервов к  позвоночнику  и  попадают  в  спинномозговой  канал.  Там они остаются 5-6 месяцев, после чего проникают в область спины  и  поясницы.  Здесь  –  образуют  капсулы,  в  которых пробуравливают  свищевые отверстия и линяют. После  созревания личинки оводов выходят из капсулы и падают на землю, зарываются в нее и через 1-3 дня превращаются в куколок. Лечение  основано  на  уничтожении  личинок  подкожных оводов  в  организме  животных.  

Животных  обрабатывают осенью,  после  окончания  лёта  оводов.  Для  обработки  используют  следующие  препараты:  Ивермектим  0,1%  или Илозамектим, которые вводят подкожно крупному рогатому скоту массой 150 кг и более в дозе 3 мл, до 150 кг – 2 мл однократно. Мясо и молоко при этом используют без ограничений. Для предотвращения кладки яиц на кожу животного крупный рогатый скот обрабатывают комбинированными эмульсиями  ДДТ  и  гексахлорана  путем  опрыскивания всей  кожи  животного.  Водную  эмульсию  готовят  перед употреблением из минерально-масляных концентратов ДДТ и  гексахлорана. Поголовье крупного рогатого  скота обрабатывают раз в месяц в период лёта оводов и других насекомых (с мая по октябрь).

Корову

 

 


     27.07.2012     Просмотров: 11729  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость