Кошачьи профессии

Собаки и кошки давно живут рядом с человеком. Мы знаем, какую помощь приносят собаки в нашу жизнь. Они охраняют стада, разыскивают преступников, обнаруживают наркотики, помогают охотникам выслеживать дичь, стерегут государственную границу, водят по улицам потерявших зрение людей, играют с детьми – всего не перечислишь. Про кошек такое не скажешь. Однако несправедливо считать, что кошки исключительно декоративные животные. Ведь помощь от кошек в жизни человека огромная, просто о ней говорят меньше.

/

Кошка-мышелов

Основной кошачьей деятельностью считается ловля мышей. Недооценивать этот труд нельзя. Ученые выяснили, что кошки, охотясь на мышей, спасают в год до 10 тонн зерна. В Англии кошек используют для охраны зернохранилищ и прочих пищевых складов, их официально ставят на довольствие.

Кошки также охраняют от мышей книги и другие реликвии Британского музея. А в Австрии кошке, прослужившей на охране складов несколько лет, положена пожизненная пенсия, выдаваемая молоком, мясом и бульоном.

Среди многих рядовых котов-мышеловов есть и те, кому удалось выделиться на этом поприще, достичь в своем деле небывалых высот и стать знаменитостью.

По данным книги рекордов Гиннесса самым лучшим ловцом мышей признана кошка по кличке Таузер из Шотландии. Подсчитано, что за всю свою жизнь (с 1963 по 1987 год) она поймала 28899 мышей: в среднем три мыши в день, и это не считая крыс и других мелких существ. Таузер «работала» на ликероводочном заводе, на территории которого ей установлен памятник.

Кошка-целитель

Кошка – удивительный врачеватель как физических, так и душевных болезней. Учеными доказано, что люди, у которых дома живет кошка, обращаются к врачам за помощью в пять раз реже, чем те, у кого пушистого питомца в доме нет. Есть даже специальное направление в медицине фелинотерапия – лечение с помощью кошек. В целом механизм целительного воздействия кошек до конца не изучен, однако каждый владелец кошки мог заметить, что после того как кошка полежит рядом с больным местом, боль существенно утихает.

Кошка-моряк

Общеизвестно, что кошки боятся воды, однако, несмотря на это, между кошками и кораблями издавна существует связь. Издревле считалось, что присутствие кошки на борту (а особенно черного окраса) принесет удачу в плавании. Так, например, на корабле Колумба открывал Америку вместе с людьми черный кот. А самым знаменитым котом- моряком считается кот Саймон. В марте 1948 года Джордж Хикинботтом, младший матрос британского корабля «Аметист», подобрал черно-белого кота в верфях Гонконга и принес с собой на судно. Так будущий прославленный моряк попал на флот, где и получил прозвище Саймон. Саймон служил верой и правдой: регулярно приносил убитых им крыс, выловленных на нижних палубах, и демонстративно раскладывал их на видных местах. Саймон всегда сопровождал капитана в обходах по кораблю, откликался на свист, и любил спать в капитанской фуражке.

В конце 1948 года при обстреле корабля капитан судна погиб, а кот Саймон был тяжело ранен. Несмотря на тяжелое ранение и пессимистические прогнозы моряков, кот выжил и вскорости вернулся к своим обязанностям и продолжал ловить крыс, а еще – навещал раненых в лазарете. Матросы же, видя бодрого кота, понимали, что ранение – это вовсе не повод отчаиваться и опускать руки. Этот случай серьезно поднял моральный дух на судне.

После того как корабль прибыл в Британию, история Саймона благодаря прессе разлетелась по всей стране, а затем и за ее пределы. Кота наградили медалью Марии Дикин, медалью Синего креста и медалью за поход «Аметиста». Вдобавок Саймон получил необычное звание «Кот – отличник морской службы».

Это далеко не все кошачьи профессии. Кошки показали свои способности в актерском мастерстве. И космос покоряют – в 1963 году французская кошка Фелисетт была отправлена в космический полет. Ракета с кошкой поднялась на высоту 200 км, после чего капсула с пассажиркой отделилась и благополучно вернулась на землю на парашюте. И еще многое-многое другое.

Но самая главная кошачья профессия – это кошка- талисман, который неизменно приносит мир и благополучие в дом, дарит нам уют и тепло.

Дарья РУДЕНКО


     04.06.2013     Просмотров: 6144  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость