Кошачья травка - котовник

Котовник кошачий, кошачья мята – это нежное серо-зеленое растение с бархатными листьями в форме карточной «пики», с мелкими бледно-лиловыми или светло-голубыми цветами на кончиках тонких веток. Вырастают эти кустики до 70 см. Обладает сильным своеобразным запахом и приятно-горьким вкусом, привлекающим кошек.

На протяжении многих столетий человек наблюдал необыкновенную тягу кошек к этому растению. Впервые кошачью мяту оценили в Египте, в стране, где кошек почитали как священных животных. Эта трава была посвящена богине Баст, богине-кошке, богине луны, веселья и женственности. Эту траву давали кошкам, которые жили в храмах богини Баст.

Чего только не вытворяют кошки около этого цветка! Они его едят, трутся об него, нюхают, жуют листья, катаются по земле или гоняются за воображаемыми мышами.

Почему же кошка реагирует так на это растение? Эфирное масло кошачьей мяты на 70% состоит из особого химического соединения, называемого непеталактоном. Непеталактон по химическому составу схож с галлюциногенами. Однако он не причиняет кошке вреда и не вызывает привыкания. Некоторые ученые предполагают, что это растение вызывает сексуальное желание, а другие считают, что такое поведение больше связано с хищническими наклонностями кошек. Какова бы ни была причина такого поведения – реакция длится недолго, от 5 до 15 минут. После окончания действия вещества кошка не реагирует на кошачью мяту приблизительно в течение часа. Котята, которым еще не исполнилось трех месяцев, игнорируют кошачью мяту. А кошки репродуктивного возраста реагируют наиболее остро.


     28.06.2011     Просмотров: 2578  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость