Кошки балинез: сиамцы с длинной шерстью

Несмотря на свое название, эти кошки никак не связаны с островом Бали. Их исторической родиной является США, а название породы первые заводчики балийских кошек дали в честь знаменитых храмовых танцовщиц с острова Бали, славящихся на весь мир своей грацией и красотой. Было замечено, что длинная шелковистая шерсть на теле этих кошек при ходьбе колышется как юбки на балийских танцовщицах.

/
Балийская кошка – это удивительная порода, напоминающая своей грациозностью и окрасом сиамскую, но не такая голосистая и темпераментная, более спокойная. Эти кошки элегантны, дружелюбны и игривы. У них длинная шелковистая шерсть, аристократичная осанка, миндалевидные «азиатские» глаза нежного фиолетового оттенка. Кто увидел их хотя бы один раз – не сможет забыть никогда.

История балинезов началась относительно недавно: в 50-х годах прошлого столетия. Время от времени у сиамских кошек рождались котята с длинной или средней длины шерстью. Они сразу выбраковывались и не допускались для дальнейшего разведения. Однако ситуация изменилась, когда одновременно у двух заводчиков: Марион Дорси (питомник РэйМар) и Элен Смит (питомник Мерри Мьюс) в пометах сиамских кошек родились длинношерстные котята. Обе нашли этот факт привлекательным для создания новой породы, надеясь, что люди быстро оценят ее очарование. Так началось разведение балинезов. Первое признание порода получила в 1963 году, и была зарегистрирована под названием «длинношерстная сиамская». В 1968 году она получила современное название «балийская кошка». В 1970 году порода была зарегистрирована всеми организационными советами по разведению кошек в США. И лишь после этого о ней узнали в Европе. В 1972 году породу признала Международная фелинологическая организация и в 1984 году внесла ее в свои каталоги. Первый стандарт балинезов был уточнен в 1967 году и пересмотрен в 1970. В Россию эти кошки впервые попали в 1988 году из Чехословакии.

Балинезы по характеру очень похожи на сиамских кошек. Для них также характерна сильная, буквально «собачья» привязанность к хозяину. Балинез любит тенью следовать за хозяином, постоянно находиться рядом, общаться, ласкаться и крайне не любит надолго оставаться в одиночестве. С балийской кошкой можно даже, как и с собакой, прогуливаться на поводке на улице. Но при этом нужно следить, чтобы этот поводок был легким и не портил нежную шелковистую шерсть.

Эти кошки очень общительные и любят «поговорить» с кем-нибудь из членов семьи. Голос их нежно-умиляющий, приблизительно того же тона и силы, как у сиамских. Не стоит ругать их за разговорчивость, лучше поддержать беседу. Со временем внимательный и любящий хозяин вполне сможет научиться понимать своего питомца. Балинезы очень подвижные кошки. Им нет равных среди любителей поиграть: они обожают носиться, прыгать, карабкаться по чему-либо. Потребность в движении особенно высока у малышей.

Об этих кошках легко заботиться. Их длинная, мягкая, шелковистая шерсть лишена подшерстка. Все, что им требуется, – это иногда пройтись по ней гребешком или обычной щеткой. Балинезы очень любят общество. Если вы, приобретая балинеза, знаете, что будете вынуждены надолго оставлять его в одиночестве, подумайте о товарище по играм для него. В партнеры подойдет кошка любой породы.

Дарья ВЫСОЧИНА


     08.11.2011     Просмотров: 2291  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость